Просмотры1617Комментарии0

Заключенные ульяновской колонии обманули 20 жителей десяти регионов России. Причинен ущерб на сумму свыше 1,4 миллиона рублей

Генпрокуратура сообщает, что отбывающий в одной из ульяновских колоний наказание за разбой осужденный организовал преступную группу. Ее члены занимались размещением на популярном рекламном сайте объявлений о продаже породистых щенков. С использованием мобильных средств связи осужденные получали доступ к информации о денежных средствах потенциального покупателя в кредитном учреждении. Добыв необходимые сведения, злоумышленники посредством специальных технологий похищали финансовые ресурсы, находившиеся на лицевом счете банковской карты конкретного гражданина.

Кроме того, члены ОПГ, вступая через интернет-мессенджеры в переписку с одинокими женщинами, зарегистрированными на сайте знакомств, назначали им встречи. Однако в дальнейшем сообщали о якобы задержании в дороге сотрудниками полиции и возникновении конфликта, для урегулирования которого с целью избежания возбуждения уголовного дела было необходимо передать инспекторам на месте денежные средства. Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие переводили финансовые ресурсы на имеющиеся в пользовании злоумышленников абонентские номера телефонов и банковские карты.

В период с октября 2016 по январь 2017 года от противоправных действий осужденных пострадали 20 жителей Владимирской, Архангельской, Костромской, Мурманской, Курганской, Ивановской, Ярославской областей, Красноярского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которым был причинен имущественный ущерб на сумму свыше 1,4 миллионов рублей.

Суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от семи до десяти лет шести месяцев с отбыванием наказаний в колониях строгого и особого режимов со штрафами в размере от 60 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное