Просмотры1577Комментарии0

Скатертью дорога

День работников дорожного хозяйства отмечается в стране ежегодно в третье воскресенье октября. В 2019 году праздник выпадает на 20 октября.

О дорожниках мы привыкли вспоминать, исключительно когда автомобиль проваливается в яму на дороге, обувь страдает от некачественного тротуара или когда в час пик из-за ремонта перекрыта дорога и приходится ехать в объезд. А ведь работники дорожных служб тем временем работают в любую погоду, ежедневно дышат пылью и асфальтными испарениями, подвергают опасности свою жизнь, оставаясь при этом практически «невидимыми». А зря, поскольку без них ни один человек не смог бы реализовать свои конституционные права (на свободное передвижение, перемещение грузов) в полном объёме.

История

На Руси долгое время было хорошо развито передвижение по воде. Это и не случайно: огромное количество озёр и рек давало возможность организовать качественную перевозку пассажиров и грузов. Точную дату появления первого дорожного пути сегодня уже никто не скажет, ориентировочно это были VI–IX века.

Дорога протяжённостью 220 вёрст начиналась в Суздале и заканчивалась у Москвы-реки. В XII–XIII веках Владимир Мономах продлил её до Киева. Дорога имела огромное значение для Руси. Однако с 1238 года её значимость «оценил» и Батый, который без проблем перевозил богатства русской земли в Орду. Только в XVII веке началось строительство дорог от Москвы. Они расходились, как лучи солнца, во все направления и соединяли столицу с другими городами. Позднее аналогичный принцип был использован и при строительстве дорог от других крупных городов.

Что у нас сейчас?

С начала этого года в Ульяновской области привели в нормативное состояние трассы общей протяжённостью 375 километров. Это дороги федерального, регионального и муниципального значения. Но необходимо наращивать качество и объёмы дорожного строительства, использовать для этого новые технологии и решения.

В 2019 году по проекту «Безопасные дороги» обновили 110 километров дорог Ульяновской области. А также впервые заключили контракт на ремонт автодороги «Димитровград – Узюково – Тольятти». Трасса пользуется популярностью как у жителей региона, так и у водителей транзитного транспорта.

Что-то изменилось!

Что может быть чище и ровнее, чем превосходная холщовая или тем более шёлковая скатерть? Именно такого пути и желали наши предки от всей души своим дорогим гостям, ведь, как известно, дороги не отличались ни особенной гладкостью, ни тем более чистотой. Сегодня фраза «Скатертью дорога!» имеет противоположный смысл, что-то вроде «Проваливай отсюда да поскорее». Почему так произошло, неизвестно. Может, гости стали не такими дорогими, может, хозяева — не столь гостеприимными. Что-то точно изменилось.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное