Просмотры2647Комментарии0

В Ульяновск приедут роботы со всего мира

В Ульяновск приедут роботы последних моделей с выставок в Лас-Вегасе, Берлине и Пекине.

В Лас-Вегасе в этом году проходила самая большая в мире выставка современных технологий CES, где мировые технобренды презентовали свои новейшие разработки, и уже сейчас у жителей Ульяновска есть возможность познакомиться с ними на Большом Фестивале Роботов.

Фестиваль Роботов стартует 24 октября. На нем впервые в Ульяновске будут представлены миниатюрный робот-помощник Киробо от компании Тойота, французский робот-обаяшка Reeti, реалистичный робот-паук из книги рекордов Гиннеса, робот-танцор из последнего поколения умных роботов и еще десятки технологий на грани фантастики.

Каждые 30 минут на огромной площадке Фестиваля будет проходить одно из шести техношоу. Впервые посетители Фестиваля смогут увидеть сказку, показанную запрограммированными дронами, а также удивиться выступлению цирка роботов: роботы садятся на шпагат и даже встают на голову.

Роботы Фестиваля копируют эмоции человека, разговаривают и жестикулируют, как люди, свободно перемещаются в пространстве, и даже зовут на свидание. Посетители познакомятся с робо-девушкой Кики и ее другом Рики, поболтают с мускулистым Виталием – андроидом из последнего поколения умных роботов (Promobot 4 поколения), удивятся британскому роботу SociBot с десятками меняющихся лиц.

На самой большой в мире выставке технологий CES в Лас-Вегасе хитами этого года стали системы, распознающие эмоции и голограммы, которые можно видеть в воздухе без специальных очков. На Большом Фестивале Роботов все эти технологии уже можно пробовать на себе: специальное Эмозеркало считывает ваши эмоции. Голограммы вращаются в воздухе и вызывают удивление.

Еще один тренд Международных выставок – бионические технологии, когда роботы копируют движения животных. На Фестивале Роботов вы удивитесь первому в мире роботу-пауку, способному преодолевать любые препятствия. Будет в Ульяновске и представитель подводного мира роботов: первая в мире робот-рыба из Южной Кореи.

Новый виток развития получили и музыкальные технологии. Системы, извлекающие звуки из вещей, овощей и даже людей – новинка мировых выставок, которую ульяновцы также смогут опробовать на Фестивале.

Также будут показаны роботы, которые способны делать домашнюю работу вместо человека: мыть окна, чистить полы и следить за детьми. Любители кофе смогут попробовать напиток из рук робота-бариста Монти из Эстонии.

Специальная технология сфотографирует вас в 3D-формате. На динамичном снимке вы получите свою фотографию с эффектом, как из фильма «Матрица». Сможете осуществить мечту покататься на параплане – 3D-система – с подвешенными креслом, вентилятором, рукоятями управления, 3D-очками и полным погружением в виртуальную реальность, где вы совершите полет на параплане в горах.

На Фестивале Роботов можно пройти по уникальному лабиринту, увернувшись от десятков лазеров, и испытать на себе новейшие технологии виртуальной реальности. Также здесь вы сможете почувствовать себя актером легендарного фильма о мальчике-волшебнике. Благодаря технологии хромакей дети окажутся в гуще головокружительных приключений, и получат настоящий фильм со своим участием прямо себе на электронную почту.

Фестиваль будет работать в Ульяновске в Торговом комплексе «Звезда». Мероприятие платное.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное