Просмотры2511Комментарии0

В «конопляной» оранжерее стреляли по спецназу

В регионе уже были замечены подпольные заводы по производству суррогатного алкоголя, переработке украденной нефти, штамповке поддельных запчастей. Но вот чтобы на ульяновской земле бывшие военнослужащие культивировалитравкуна продажу такого ещё не было.

А началась эта история несколько лет назад. Точкой отсчёта для следствия стал 2014 год, когда один из четырёх фигурантов дела уволился из армии и, вернувшись в Ульяновск, встретился с давними друзьями — двумя братьями: 27-летним Артёмом и 29-летним Никитой. Они на тот момент занимались каким-то бизнесом и выглядели весьма преуспевающими ребятами. Присоединиться к “делу” они предложили и бывшему вояке. Но оказалось, что дельце незаконное, зато весьма прибыльное и непыльное.

500 рублей за грамм

Под бизнесом братья подразумевали выращивание и продажу конопли. Оранжерея была разбита в дачном домике их 44-летнего знакомого в садовом товариществе “Свияга” в Ленинском районе Ульяновска. В этот дом в своё время они завезли ящики с землёй, наркосодержащие растения и лампы для того, чтобы обеспечить их рост и цветение. После полученный продукт фасовали по дозам и продавали уже сформировавшемуся кругу покупателей. Один пакет в один грамм травки оценивался в 500 рублей.

Новый участник группы стал вхож в дом-сад, где на тот момент росло порядка 15 взрослых растений, каждое ростом со взрослого человека. Весь этот “цветник” обеспечивал каждому из четверых членов банды примерно по 70 000 рублей в месяц, а также бесплатный доступ к наркотику в любое время суток. Сами наркодилеры были не против покурить свой товар.

Одногосадамало

Спустя некоторое время стало понятно, что одной плантации на четверых мало. И Артём и Никита решили расшириться. Они купили участок в посёлке Мокрый Куст в Ульяновском районе. На этой земле за два месяца они построили дом со всеми необходимыми удобствами, после там разбили оранжерею с коноплей. Вторая плантация увеличила доходы, причём «шли» только наличные деньги, в редких случаях кто-то из клиентов расплачивался  банковской картой. Сделки проводились только на доверии.

Пять лет вся эта система функционировала, пока на след наркодельцов не вышли сотрудники полиции.

Стреляли по спецназу

25 февраля 2019 года к дому в садовом товариществе “Свияга” прибыли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Ульяновской области и спецназ. Владелец необычной дачи был задержан сразу же, хотя к этому моменту он успел позвонить братьям-подельникам и сказать, что в “Свиягу” прибыли посторонние.

Артём и Никита бросились на подмогу, видимо, предполагая, что их плантацию пытаются отнять конкуренты. Уже будучи на месте и вступив в бой со правоохранителями, наркодилеры сообразили, что оказывают сопротивление стражам порядка. К этому моменту один из братьев успел дважды выстрелить из травматического оружия по бойцу “спецназа”. Одна пуля попала в спину, а вторая угодила в голову, прямо под каску.

Один наркоделец умер

Несмотря на сопротивление, все члены банды были задержаны. Вскоре материалы дела с указанием факта нападения на сотрудника при исполнении были переданы в Следственное управление СК РФ по Ульяновской области. На данный момент дело находится в суде.

Интересно, что во время следствия владелец дома в садовом товариществе “Свияга” умер. Братья сейчас ожидают суда как организаторы бизнеса, им грозит до 20 лет тюрьмы. Четвёртый фигурант проходит по отдельному уголовному делу, которое уже слушается в суде.

Изъятое же из оранжерей, а это более 8 килограммов наркотиков и целые заросли наркосодержащих растений, пока хранится в экспертном центре и ждёт решения суда об уничтожении. У наркодилеров также изымут оружие: карабин “Сайга”, охотничье ружье, газовый пистолет и ещё три огнестрела ограниченного поражения.

Светлана МОРОЗОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное