Просмотры2028Комментарии0

Работа не волк, в другой город не убежит

Некоторые люди пытаются найти работу в другом городе. Какой бы ни была причина переезда, попытки обосноваться на новом месте порой заканчиваются неудачей. Как найти работу в короткие сроки и без происшествий?

Моральная подготовка

Если вы решили переехать в другой город, а не сбежать, то «попридержите коней» и для начала изучите все доступные сведения о регионе: рынок труда, стоимость аренды жилья, уровень зарплат и тому подобное. Сравните условия с другими регионами и выберите наиболее подходящий вариант. Существуют даже специальные сервисы, которые показывают ситуацию по профессиям в разных городах — количество человек на одну вакансию, прирост предложений по отраслям, среднюю предлагаемую зарплату.

Если вы являетесь гражданином другой страны, то будьте готовы к тому, что резюме кандидатов из ближнего зарубежья российские работодатели рассматривают достаточно внимательно и не всегда готовы принять иностранных граждан на работу. Некоторые компании не могут обеспечить жильём, у других же нет квоты на привлечение иностранных граждан.

Помните, что у каждого города свои особенности, к примеру, в крупных городах конкуренция значительно выше, поэтому будет проще искать работу на месте: пока иногородний решает вопросы с переездом, работодатель найдёт местного специалиста. Также необходимо обратить внимание на саму профессию. В некоторых отраслях сложнее найти работу удалённо. Будьте готовы к тому, что придётся перерыть не один десяток порталов и газет в поиске подходящей вакансии.

Составляем резюме

Многие считают, что если знать, какие «галочки» поставить в резюме, то найти подходящую работу станет намного проще. Мы согласимся с этим утверждением. К примеру, если вы ищете работу сразу в нескольких городах, то в строке «город проживания» стоит отметить тот город, где вы живёте в данный момент, а в блоке «личная информация» в разделе «переезд» поставьте галочку «готов» и укажите все города, в которые вы бы смогли или хотели бы переехать. Это поможет вам расширить круг потенциальных работодателей.

В строке «дополнительные сведения» отметьте, готовы ли вы самостоятельно найти жильё, оформить регистрацию или же, наоборот, ищете компанию, что позаботится об этих проблемах и предоставит вам квартиру. Также будет нелишним указать сроки, в которые вы готовы совершить переезд.

Если собираетесь работать вахтовым методом, также отметьте это в резюме, в том числе и пожелания к графику работы (например, 30 суток через 30), условиям труда и так далее.

Не забудьте и о других пунктах. Добавьте последний опыт работы, желаемый уровень заработной платы, информацию об обучении. Просмотрите вакансии по своей специальности, отметьте востребованные навыки и знание последних версий программ.

Как только резюме готово, публикуем его на различных порталах по поиску работы. Но и это ещё не всё. Неправильно будет «залить» резюме и на этом сидеть сложа руки, ожидая предложений. Вы не должны переставать искать вакансии в интересных вам городах самостоятельно, откликайтесь на подходящие варианты, пишите и стучите во все двери.

Станьте местным

Обычно общение с потенциальным работодателем начинается с сопроводительного письма. В нём важно детально и с учётом конкретной вакансии написать о своём желании работать именно в этом городе, в этой должности и в этой компании. Подчеркните, что данная вакансия вам особенно интересна и вы готовы сами позаботиться о своём проживании и других проблемах, связанных с переездом. Расскажите как можно больше о своём предыдущем профессиональном опыте работы, а также сообщите о причинах увольнения и переезда в другой город. Отметим, что при составлении сопроводительного письма не стоит увлекаться аббревиатурами и названиями, понятными только узкому кругу лиц. Надо понимать, что работодатель вряд ли владеет всей информацией о компаниях других городов.

Не забудьте отметить, готовы ли вы приехать на собеседование в другой город или же вам было бы удобнее провести его по интернету. Естественно, работодателей немало, и если вы ещё не решились, в какой именно город хотите переехать, то каждый раз приезжать на очное собеседование или беседу может быть накладно. Поэтому уточните, возможно, потенциального работодателя устроит беседа по телефону или скайпу. Но не думайте, что к такого рода собеседованию готовиться не нужно. Стоит заранее подготовить ответы на возможные вопросы, соответствующе одеться (если будете общаться по видеосвязи), удалить из комнаты посторонние предметы, домашних животных, попросить выйти детей или других членов семьи. Старайтесь давать на собеседовании максимально конкретные и исчерпывающие ответы, заранее подготовьте ответ на вопрос «Почему именно вы заслуживаете это место?». Не забудьте и о встречных вопросах к работодателю.

Во время собеседования не стоит обсуждать бытовые стороны переезда, рассказывать, сколько стоит билет, что вы готовы перевезти и как собираетесь жить, если сам работодатель не задаст подобных вопросов. Но и в этом случае сообщайте минимум информации: есть ли у вас жильё на новом месте, один вы переезжаете или с семьёй. Этого будет достаточно. Обычно работодателю неважно, кто вы и откуда – ему просто нужен хороший работник.

А, чтобы повысить свои шансы, постарайтесь стать местным и изначально приехать в город на разведку. Сделайте акцент на том, что вы решили остаться в этом городе, так как вас тут всё устраивает.

Ольга КУЛИКОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное