Просмотры5991Комментарии0

«Мужчины такие ранимые, не отпугните любимого»

Отношения мужчины и женщины, даже самые идеальные, иногда трещат по швам. Причин для разлада много, но нередки ситуации, когда виновата в этом именно женщина. О том, что может оттолкнуть любимого, «Молодёжке» рассказала психолог, гештальт-терапевт и женский тренер Олеся Северова.

Иногда женщина может незаслуженно обидеть своего любимого, тем самым разрушая совместное счастье. Попробуем во всём разобраться…

«У тебя не получится»

Есть основные вредные для любовных отношений фразы.

Повторяя “Я же говорила…”, вы унижаете своего мужчину, показываете ему, что вы умнее его. И тем самым вы отбиваете у него желание в дальнейшем брать на себя ответственность и делать что-то или делиться с вами чем-то важным, — говорит специалист.

Также, по словам психолога, фразой “У тебя ничего не получится…” женщина как бы “кастрирует” любимого. Он или перестанет стремиться чего-то достигать, или просто уйдёт от такой женщины, найдя себе ту, которая будет в него верить и поддерживать.

Фраза “Я сама!” транслирует мужчине, что он вам не нужен, что вы со всем можете справиться сами. И тогда зачем вам он? Всегда найдётся та, для которой ваш мужчина будет спасателем и героем. Или же ваш мужчина начнёт лежать на диване. А вы ведь этого не хотите?

Фраза вроде “А Петя это делает лучше тебя” обесценивает мужчину, а не стимулирует, как может показаться на первый взгляд.

Говоря “Ты не такой, как я хочу”, вы мужчину не измените. Лучше говорить о том, что вам нужно: “Так хочется цветов, я буду так счастлива, если ты мне как-нибудь их подаришь”. Это поможет мужчине понять конкретную претензию к себе, — объясняет Олеся Северова.

«Пила», хамка и спасательница

Как женщине не следует поступать по отношению к мужчине, чтобы он не растерял свою мужественность?

  1. Ревновать. Мужчины не любят, когда их контролируют, не доверяют. И своим поведением вы показываете, что вы не уверены в себе как в женщине.
  2. Придираться по мелочам. Женщина-пила ещё никого не вдохновила. Когда вы цепляетесь, придираетесь, у мужчины не будет желания возвращаться домой. И рано или поздно, если он не мазохист, ему захочется уйти навсегда из такого дома.
  3. Сюсюкаться. Ласковые прозвища и слова приятны, но только если мужчине это нравится. И оставьте эти слова для спальни. Не называйте своего мужчину “котиком, зайчиком” при друзьях или при коллегах.
  4. Оскорблять. Тем самым вы обесцениваете себя как женщину и унижаете мужчину. Так можно потерять к себе уважение.
  5. Менять мужчину. Выбрали — принимайте таким, какой есть. А менять лучше только себя. И, может быть, мужчина станет меняться вслед за вами.
  6. Играть роль мамы. Когда вы относитесь к мужчине как к ребёнку, то он начинает вести себя соответствующе: будет ждать, пока вы запишете его к врачу, например.
  7. Спасать. Отношения «спасатель-жертва» затягивают. Не нужно оправдывать его нежелание работать, закрывать глаза на серьёзные проступки. Ваш мужчина — взрослый и самостоятельный человек.

Не молчать. Говорить!

Психолог Олеся Северова советует в любой проблемной ситуации говорить с любимыми.

Замалчивание ни к чему хорошему не приводит. Если есть эмоция, она должна найти выход. Подавление эмоций и чувств всегда чревато или последующим взрывом, или психосоматическими проявлениями. Поэтому если что-то не нравится, прямо скажите об этом, — уточняет специалист.

Если женщина чувствует, что теряет любимого, то стоит задуматься, почему мужчина больше не хочет с ней жить, может ли она это изменить. А главное — хочет ли она этого.

Чтобы вернуть радость в отношения, важно понять, из-за чего эта радость исчезла. Нужно поговорить со своим партнёром и понять, что его не устраивает, чего он хочет и что вы можете с этим сделать. Прямой и открытый диалог — лекарство от всех проблем, — подытоживает психолог.

Если спасти отношения не удалось, осознав свои ошибки, вы сможете не допустить их в новых.

Вера МЕРКУЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное