Просмотры1164Комментарии0

Новости недели

Проглотил монету

На этой неделе в приёмное отделение Ульяновской областной детской клинической больницы поступил четырёхлетний мальчик, который проглотил монету. Врачи выяснили, что инородное тело пробыло в организме ребёнка некоторое время, а в его пищеводе обнаружили пролежни и эрозии. Малыша экстренно госпитализировали в хирургическое отделение. На третий день монета вышла из организма естественным путём. Мальчик идёт на поправку – врачи помогают организму ребёнка восстановить слизистую оболочку пищевода.

Наши побеждают

В Италии завершился пятый чемпионат Европы по плаванию среди людей с синдромом Дауна. На остров Сардиния съехались 135 спортсменов из 17 стран. Нашу страну представляли четыре спортсмена, среди которых была Наталья Николаева из Димитровграда. Наша землячка в составе сборной России завоевала шесть медалей в личном зачёте в категории юниоров. В копилке Натальи одна золотая, три серебряные и две бронзовые медали.

Недорогой туризм

Российский туристический портал включил Ульяновск в «двадцатку» городов для бюджетных осенних поездок. Он на 13 месте. В перечень городов с суточным бюджетом до трёх тысяч рублей помимо Ульяновска входят Саратов, Калуга, Саранск, Омск, Томск, Чебоксары, Орёл, Иваново и Чебоксары. Дешевле всего выйдет отдых в Великом Новгороде, Рязани и Вологде – до 2 500 рублей. В бюджет отдыха на двоих человек входят проживание в гостинице или квартире, обед в кафе и посещение городского музея.

Танк для молока

В селе Поповка Чердаклинского района появился новый животноводческий молочный комплекс с современным оборудованием, доильным залом «Елочка», а также танком-охладителем молока. Всего мощность и площади нового здания рассчитаны на 520 голов дойного скота. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить производство молока в регионе на 2 400 тонн в год и создать 15 новых рабочих мест. Стоимость данного проекта составила 180 миллионов рублей.

Саженцы без сертификата

Сотрудники управления Россельхознадзора в ходе рейда выявили на площади возле ТЦ «Звезда» в Засвияжском районе Ульяновска партию саженцев плодовых и ягодных культур без сертификатов из более чем 850 посадочных материалов. На все растения отсутствовали документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества. Торговцы нелегальными саженцами будут привлечены к административной ответственности, так как по закону качество посадочных материалов должно подтверждаться сертификатом.

Вырастет зарплата

С 1 октября работникам бюджетной сферы, которые не попали под действие майских указов президента, увеличат зарплату на 4,3 процента. Деньги на это предусмотрены в федеральном бюджете. Изменения коснутся работников казенных, бюджетных и автономных федеральных учреждений, в том числе нянечек в детских садах, специалистов отделов кадров, юристов, бухгалтеров и других.

Сняли кольца

На прошлой неделе в службу спасения обратилась женщина, проживающая на улице Московской в Заволжском районе Ульяновска. Она сообщила, что из-за распухших пальцев не может самостоятельно снять кольца. Прибывшие на место спасатели с помощью специнструментов аккуратно перекусили кольца и передали пострадавшую в руки медиков.

Страшный пожар

20 сентября на улице 40-летия Победы на девятом этаже загорелась квартира. Огнём были повреждены внутренняя отделка зала, кухни и мебель на балконе. Тушили пожар 23 огнеборца с помощью пяти спецмашин. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Похитили велосипеды

21 сентября 32-летняя жительница Заволжского района сообщила в полицию о краже принадлежащих ей трёх велосипедов на общую сумму более 45 тысяч рублей. Полицейские установили, что в ночь с 20 на 21 сентября неизвестный проник в подъезд одного из домов и, перекусив тросовый замок, похитил велосипеды. На следующий день в полицию обратились два жителя Ленинского района с аналогичным сообщением. По фактам краж проводятся проверки.

Сбили несовершеннолетнего

23 сентября в Ленинском районе Ульяновска на улице Карла Либкнехта 19-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ-21093», наехал на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 16-летний пешеход госпитализирован в медицинское учреждение.

Провоцировал конфликты

По данным облпрокуратуры, 20-летний ульяновец, используя персональный компьютер, через социальную сеть «ВКонтакте» распространил видеоматериалы, провоцирующие межрелигиозные и межнациональные конфликты. Прокурор Старомайнского района возбудил в отношении него дело об административном правонарушении. Ульяновцу грозит наказание в виде крупного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток.

Подарок для колонии

Сотрудники ИК-10 пресекли попытку передать осуждённым запрещённые предметы. В итоге был задержан 64-летний ульяновец. У него в полиэтиленовом свертке были обнаружены девять сотовых телефонов, три аккумулятора, четыре зарядных устройства, планшет, десять сим-карт и полуторалитровая бутылка с запахом алкоголя. Составлен протокол об административном правонарушении.

Загрязнял воздух

20 сентября в ходе рейда в Заволжском районе был выявлен новый источник загрязнения атмосферного воздуха. Это фирма, специализирующаяся на производстве дверей, она располагается на 3-м Инженерном проезде. Индивидуального предпринимателя привлекут к ответственности за отсутствие пылегазоочистного оборудования.

Спасли котенка

В службу спасения обратился мужчина из Заволжского района. Он сообщил, что на проспекте Авиастроителей в коллектор провалился котёнок, не может выбраться самостоятельно и жалобно мяукает. Спасатели спустились в коллектор и вытащили бедолагу. Котёнка забрал звонивший мужчина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное