Просмотры1175Комментарии0

Понапридумывали названия!

Вы знаете, например, чем отличаются суши от роллов или фортепиано от пианино? Многие считают, что это одно и то же. Так ли это, выяснила Молодёжка».

Маслины и оливки — это плоды одного дерева. И во всём мире плоды оливкового дерева называют оливками (зелёными и чёрными). А слово «маслины» существует только в русском языке и подразумевает чёрные оливки, достигшие полной зрелости. Именно их обычно используют для производства оливкового масла.

Суши и роллы. Суши (суси) — это общее название популярного блюда японской кухни из риса и морепродуктов, а роллы являются одним из видов суши. Классические суши представляют собой квадратики из клейкого риса, накрытые рыбой. А роллы — это закрученные рулеты из риса с начинкой из различных ингредиентов, завёрнутые в лист водорослей нори. В отличие от суши, в состав роллов могут входить любые начинки, даже сладкие, в то время как суши готовят только с морепродуктами. Ещё одно отличие: суши готовят руками, а роллы — при помощи коврика-макису.

Фортепиано, пианино и рояль – для обывателя это один и тот же инструмент, но не для музыканта! Фортепиано — это общее название класса клавишных инструментов, имеющих молоточковую механику. А пианино и рояль являются его разновидностями. Между собой пианино и рояль отличаются формой и внутренним устройством. В пианино струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а в рояле — горизонтально. Благодаря этому пианино по размеру меньше, чем рояль.

Проспект и бульвар. Проспект – это широкая проезжая улица, предназначенная для движения транспорта. А бульвар представляет собой аллею с обязательной пешеходной зоной и зелёными насаждениями.

Балкон и лоджия. Многие ошибочно полагают, что лоджия — это застеклённый балкон. На самом деле балкон — это навесная площадка, выступающая за пределы стены дома и открытая с трёх сторон, а лоджия — встроенная в помещение площадка, которая с трёх сторон ограждена стенами здания.

Близнецы и двойняшки. Двух и более детей, которые родились у одной матери, называют близнецами. При этом их подразделяют на однояйцевых и разнояйцевых близнецов. Однояйцевые близнецы получаются при оплодотворении одной яйцеклетки, которая потом поделилась. Разнояйцевые получаются при оплодотворении двух яйцеклеток двумя сперматозоидами. Именно их в народе называют двойняшками. Однояйцевые близнецы всегда одного пола и внешне почти не отличаются. А двойняшки похожи друг на друга не больше, чем обычные братья и сёстры.

Дезодорант и антиперспирант. Тут всё довольно просто: дезодоранты маскируют или ослабляют запах пота, а антиперспиранты устраняют причину неприятных запахов, блокируя потовые железы. Время действия дезодорантов — всего несколько часов, а у антиперспирантов — не менее суток.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное