Просмотры1241Комментарии0

Дети из Николаевского района поучаствовали на Всероссийском съезде школьных лесничеств

Команда школьного лесничества «Берёзка» Славкинской средней школы Николаевского района приняла участие во Всероссийском съезде школьных лесничеств, который проходил с 9 по 12 сентября 2019 года на базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка» под Брянском.

Ульяновскую область представляли ученики 10 класса Скрипник Елизавета, Чурашова Алина, Юдина Ангелина и руководитель школьного лесничества Цыпляева Ирина Александровна. Всего же участниками съезда стали 59 команд школьников из 56 регионов России.
В день торжественного открытия съезда были организованы индивидуальные конкурсы по трем номинациям: «Юный зоолог», «Юный ботаник», «Юный лесовод», разделенных на два этапа: теоретический и практический. Участникам необходимо было ответить на 20 вопросов, а на практике продемонстрировать умения пользоваться измерительными инструментами, проводить таксационное и геоботаническое описание выделенных участков леса, определять растения и следы жизнедеятельности животных. Индивидуальные конкурсы также требовали от участников знаний и умений по лесоводству, лесоведению, лесовосстановлению, а также по охране и защите леса.

Командный конкурс «Лесное многоборье» предполагал прохождение участниками 12 этапов: «Посадка леса», «Следопыт», «Лесные Робинзоны», «Тушение условных пожаров», «Таксация», «Противопожарная техника», «Полоса препятствий» и другие. Также в этот день участники съезда имели возможность посетить мастер –классы от ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ «Рослесозащита», ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Российский музей леса».

В конкурсе «Фоторепортаж» командам нужно было сделать пять креативных фотографий, отражающих ход съезда, и представить их в судейскую коллегию. Кроме этого, команды готовили и домашнее задание: стенгазета на тему «Наши леса-России краса!» и видеоролик «Визитная карточка».

В заключительной части программы съезда все участники приняли участие в посадке «Памятной Аллеи» на территории лагеря «Берёзка», посвященной 70-летию со дня образования первого школьного лесничества в России.

По результатам конкурсной программы съезда всем участникам были вручены сертификаты Всероссийского съезда школьных лесничеств.

Фото: Минприроды

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное