Просмотры5724Комментарии4

Ульяновские сидельцы в Государственной Думе

Через год мы опять будем выбирать депутатов Госдумы РФ. А многие ульяновцы до сих пор даже не знают, кто из народных избранников представляет наш регион в высшем законодательном органе власти. Да и что они вообще сделали для региона? «Молодёжка» решила прояснить этот вопрос.  

Честно говоря, многие уже запутались в выборах и даже не следят за этим. Поэтому стоит напомнить, что последние выборы в Государственную Думу РФ были в 2016 году. Депутатов избрали на пять лет, многие тогда прошли по региональной квоте по партийным спискам. Ну, это считай, чтобы избраться – как два пальца мелом испачкать!

Мои года — мое богатство!

Кто из «наших» сейчас заседает в Госдуме? «Единоросс» 72-летний Григорий Балыхин, член комитета ГосДумы РФ по образованию и науке.

Экс-глава города Ульяновска 56-летняя Марина Беспалова — партия «Единая Россия», в комитете ГосДумы РФ по бюджету и налогам.

Известный хоккеист — 67-летний Владислав Третьяк. Он избрался по избирательному округу 0188 (Радищевский). Член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья.

Экс-губернатор области, «единоросс» 62-летний Владимир Шаманов. Председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне.

45-летний коммунист Алексей Куринный. Избирался от избирательного округа 0187 (Ульяновский). Член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья.

Коммунист 71-летний Юрий Cинельщиков. Он первый заместитель председателя комитета ГосДумы РФ по государственному строительству и законодательству.

И ЛДПРовец 47-летний Сергей Маринин — член комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству.

Вот от этих людей во многом зависит благосостояние Ульяновской области. Они должны решать наши проблемы в первопрестольной, обивая пороги правительства и администрации президента.

Но что о работе этих людей известно? Да и вообще, знают ли ульяновцы своих народных избранников? «Молодёжка» вышла на улицы города и задалась вопросом: «Кого вы знаете из депутатов Госдумы РФ от нашего региона?» (результаты опроса смотрите на портале misanec.ru).

И это все о нем?

Больше всего на слуху, конечно же, главный местный коммунист Алексей Куринный. И неспроста. Он постоянно участвует в митингах и на протестных мероприятиях в Ульяновске, открыто критикует облправительство. Притом Куринный активно использует социальные сети. Да и на заседаниях Госдумы не отсиживается. Например, он рьяно выступал против пресловутой пенсионной реформы, критиковал политику облправительства и правительства РФ в сфере здравоохранения. Недаром его включили в список трёх самых активных парламентариев.

Некогда прославленный хоккеист, ныне президент Федерации хоккея Владислав Третьяк в Госдуме аж с 2003 года. Шестнадцать лет! Это вам не валенки на босу ногу надевать! Тут и про спорт можно забыть. К тому же два созыва он представляет наш регион.

Его имя на слуху, но в области, можно сказать, он бывает «набегами», в основном по случаю открытия какого-нибудь спортивного объекта или на праздничные мероприятия. Последний такой приезд депутата как раз выдался на День города. Что сделал для нас Третьяк? В СМИ прошли пара пресс-релизов о том, что он помог подготовиться детям к школе и выделить деньги на социальные нужды.

Зато светской деятельности в первопрестольной — в избытке. СМИ писали о грандиозном банкете по случаю юбилея. А недавно, например, он отчудил так, что рассмешил весь интернет — показал Путину особенный пиджак, который носил во время Олимпийских игр-2018. На внутреннем кармане вышит флаг РФ с надписью «Россия в сердце». А так хотелось, чтобы в сердце была ещё и Ульяновская область.

А вот другой народный избранник Григорий Балыхин «сидит тише воды, ниже травы». Если верить сухим пресс-релизам, то он оказывает поддержку культурным проектам региона, сидя в Москве. Правда, как-то встречался в Ульяновске с талантливой молодёжью. И больше о нём ни-ни.

Хотя что можно ожидать от 72-летнего депутата? Ему уже, наверное, тяжело летать в Ульяновск…

Депутат в опале

Самым «таинственным» оказался экс-губернатор Владимир Шаманов. Но он и ранее, в бытность главы администрации области, проявлял чудеса исчезновения и по полмесяца руководил «оттуда». Ульяновцы хорошо помнят тот период и далеко неоднозначно относятся к этой личности. И, скорее всего, не избрали бы его в Госдуму от региона, если бы не спасительные партийные списки.

Где засветился Шаманов? Из официальной хроники — в январе этого года провёл приём граждан, а в прошлом году побывал на юбилее у ульяновских десантников. Больше ни слова (относительно нашего региона). Прав был Жванецкий, заявив, что «труднее всего человеку даётся то, что даётся не ему». Может, Шаманов и хороший военачальник, но в политике, по мнению нашей редакции, явно проигрывает.

А вот опальную Марину Беспалову, которую по сути местная областная власть предала после её ульяновского мэрства, народ видит почаще. Хотя в областных проправительственных СМИ на неё, похоже, табу. Напомним, что в Госдуму она прошла лишь при поддержке премьера Медведева и одного из руководителей «единороссов» Неверова. Если бы не они, то Марину Павловну местные чиновники списали с политического Олимпа и выбросили бы в небытие.

Но Беспалова нашла выход — соцсети, где постоянно рассказывает о своей деятельности. Она часто бывает в районах области.

Мало что слышно о ЛДПРовце Маринине и коммунисте Синельщикове. Хотя мы допускаем, что они ежемесячно появляются в регионе на депутатские недели.

— Вообще несправедливо это — назначать людей в Госдуму, которые даже не живут в Ульяновской области, — говорит преподаватель Виктор Семёнов. — Там должны быть свои люди, знающие проблемы региона.

Напомним, что в 2021 году пройдут очередные выборы в Госдуму РФ. Неужели нам опять навяжут избирать людей, далёких от региона? А мы, выполняя чужую волю, за них проголосуем.

Джурабек МУРОДОВ.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное