Просмотры6322Комментарии0

Несанкционированная торговля опасна для жизни ульяновцев

Многие из нас привыкли покупать продукцию собственного производства на улице. Но не все задумываются об опасностях такой продукции. Стоит только вспомнить недавнее массовое отравление маслом в Ульяновской области. Вследствие чего возникает вопрос: стоит ли покупать продукты «с рук» или лучше приобрести товар в супермаркете? В этом мы решили разобраться.

Многие покупатели считают, что продукты собственного производства  натуральнее и свежее, чем аналогичный товар в магазине.Как показывает опрос, среди жителей города Ульяновска есть те, кто с удовольствием покупает продукты у «частников», а есть те, для кого предпочтительнее отовариваться в магазинах. Овощи и фрукты собственного производства, по мнению большинства, экологически чистые и предпочтительнее по вкусовым качествам. Но, если говорить про продукцию животноводческого производства, то здесь покупатели относятся с некой опаской к уличной торговле и предпочитают приобретать продукты у проверенных людей. Сторонники магазинной продукции отмечают, что на продукты в супермаркете часто бывают скидки, когда как на аналогичный товар индивидуальные предприниматели завышают цены.

Как заверили нас специалисты «Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия» и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области покупать продукцию растительного и животноводческого происхождения в местах несанкционированной торговли строго запрещается. Как объясняют эксперты продукты как растительного, так и животноводческого производства следует покупать на официальных точках продаж: супермаркета и сельскохозяйственных ярмарках.

Как правило, если это крупная сеть, то руководство заботится об имидже магазина и дорожит каждым покупателем. Официальные точки продаж имеют лицензии, документы по безопасности и квалифицированных сотрудников. Приёму подлежит качественная продукция, отвечающая требованиям стандартов и техническим условиям. Если это скоропортящаяся продукция, то в магазинах соблюдается правила хранения такого товара: холодильные витрины, где обеспечивается температурный режим хранения животноводческой продукции. У продавцов, работающих в официальных местах, есть специальные справки, санитарные книжки, чего нет у их коллег на площадках около магазина.

– Вы должны понимать, что покупая продукцию «с рук» вы идёте на свой страх и риск. У этих продуктов нет сертификатов, они не проходят ветконтроль, у продавцов могут отсутствовать медицинские книжки. То есть мы не знаем, каким образом эти овощи и фрукты выращивались, какая производилась обработка – есть ли там пестициды. Особенно опасна животноводческая продукция. Мясные изделия не подвергаются ветеринарно-санитарной экспертизе и ветеринарному контролю. А рыба, выловленная в грязных водоёмах, может быть заражена паразитами, глистами, микробами и их токсинами. Отнеситесь с особым вниманием и к домашним консервам, которые также не проходят нужную стерилизацию. Поэтому, когда вы покупаете продукты у местных фермеров, по возможности, поинтересуйтесь: достаточно ли проводилась обработка продуктов и есть ли сертификация на данный товар, – объясняет Ольга Фадеева, врач-инфекционист ГУЗ «ЦКМСЧ им. В.А.Егорова» Поликлиники №2.

Немногие из нас задумываются, пока дело не коснётся лично их, что продукты местных фермеров могут принести вред здоровью. Да, никто не застрахован и  от отравления продуктами в магазинах. Но на официальных торговых точках, как мы уже сказали, ведётся контроль поступающей на прилавки продукции. К тому же в случае инцидента покупатели могут обратиться с претензией к руководителю супермаркета.

Подводя итог вышесказанного, нужно помнить, что «частники» не обладают специализированным образованием для приготовления качественного продукта и техническими возможностями для эффективной дезинфекции. Помимо этого, из-за несоблюдения инструкций по использованию удобрений и химикатов в домашних фруктах и овощах часто повышен уровень пестицидов или нитратов, а в меде встречаются следы антибиотиков. Поэтому, покупая продукты в ближайшей торговой точке, мы должны помнить о своём самочувствие и здоровье близких людей.

Екатерина Берендеева.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное