Просмотры4457Комментарии0

Полковника МЧС задержали за подлог?

В Ульяновске возбуждено новое коррупционное уголовное дело. В эпицентре скандала — очередной полковник регионального МЧС.

По неофициальной информации, один из руководящих чинов ГУ МЧС по Ульяновской области был якобы задержан по подозрению в совершении подлога документов. А если быть точными, то предварительно установлено, что одна из ульяновских строительных фирм, которая занимается ремонтом учреждений УФСИН, обратилась к полковнику МЧС с просьбой выдать им фиктивные справки и он согласился. По подложным документам получалось, что строительные материалы, используемые для ремонта, прошли огнезащитную обработку. На самом же деле никакой обработки не проводилось.

За справки же сотрудник МЧС якобы получил вознаграждение, на чём и погорел. Он был задержан чуть ли не с поличным сотрудниками УФСБ и Следственного комитета. По факту подлога документов было возбуждено уголовное дело.

Интересно, что в СУ СК по Ульяновской области, как и в Управлении ФСБ, информацию о задержании полковника МЧС не комментируют, но факт возбуждения дела не опровергают.

О произошедшем просто молчат, видимо, стараясь не привлекать внимания к коррупционном делу. Странная позиция, особенно если учесть, что сотрудники ульяновского ГУ МЧС уже не в первый раз попадают в «неприятные» ситуации. Молчит и сам полковник. Так было ли задержание или нет?

Напомним, что не прошло и двух месяцев, как вступил в силу приговор другому высокопоставленному сотруднику регионального МЧС Сергею Золотову. Тому самому, который в июле прошлого года через посредника получил взятку от сотрудника «Почты России» за то, чтобы не наказывать ульяновское управление почты за многочисленные нарушения противопожарной безопасности. Взятка в виде топливной карты на покупку бензина стоимостью 43,5 тысячи рублей привела Золотова к штрафу в миллион рублей, условному сроку и лишению звания полковника, пенсии и права ношения формы МЧС.

Удивляет не только стремление следственных и оперативных органов замалчивать такие факты, но и то, что в Ульяновске в процессы дачи взяток всё чаще вовлечены названия крупных государственных организаций. Если уже даже их сотрудникам приходится опускаться до взяток, то как жить обычным людям?

Светлана МОРОЗОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное