Просмотры4865Комментарии0

Доходы россиян все падают и падают

Счётная палата РФ выяснила, что в первом полугодии 2019 года реальные доходы россиян снизились на 1,3 %.

Как сообщается на сайте Счётной палаты (СП), доходы упали, несмотря на рост начисленной зарплаты на 1,8 % и назначенных пенсий на 0,8 %. При этом инфляция после мартовского пика в 5,3 % в июне замедлилась до 4,7 %.

Динамика реальной начисленной среднемесячной заработной платы в январе- июне 2019 года колебалась от нулевого роста в феврале до 3,1 % в апреле.

По мнению специалистов СП, высокий темп роста зарплаты в прошлом году объясняется мерами поддержки, реализованными во исполнение майских указов президента РФ 2012 года по индексации зарплаты отдельных категорий бюджетников. Причиной же нынешнего снижения стали слабый рост доходов от предпринимательской и иной производственной деятельности, а также снижение доходов от собственности.

В это же время был отмечен рост обязательных платежей и разнообразных взносов, включая платежи по кредитам: многие малообеспеченные семьи берут их на приобретение самого необходимого. О том, что рост потребительского кредитования мешает росту реальных доходов, говорил и министр финансов РФ Антон Силуанов.

Реальные доходы россиян падают шестой год подряд с момента введения западных санкций. Число граждан РФ, живущих за чертой бедности, по данным СМИ, в первом квартале 2019 года достигло почти 21 млн (14,3 % от общего числа населения). Это на 500 тысяч человек больше по сравнению с тем же периодом годичной давности.

Несмотря на бодрые заявления правительства о борьбе с бедностью, три четверти россиян не могут свести концы с концами и всё время живут с прорехой в семейном бюджете. Проблема в том, что реальные зарплаты зачастую меньше отчётов статистики, к тому же величина прожиточного минимума в РФ включает в себя только расходы на еду и одежду, а остальные расходы, в том числе на поддержание здоровья, на самообразование, на повышение культурного уровня и так далее остаются за бортом.

По результатам исследования сервиса онлайн-кредитования 75 % опрошенных граждан не хватает денег до следующей зарплаты.  38,4 % россиян не хватает около 10 тысяч рублей, 6,8 % россиян — 6-8 тысяч рублей, 8,4 % — 5 тысяч рублей, ещё 10,2 % необходимо 3-4 тысячи рублей, а 11,4 % — не более 1-2 тысяч рублей.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное