Просмотры6074Комментарии1

Увеличат выплаты инвалидам боевых действий и поддержат спортсменов в Ульяновской области

28 августа на заседании областного парламента депутаты рассмотрели и приняли законы о региональных мерах поддержки отдельных категорий граждан.

Законопроект «О социальной поддержке инвалидов боевых действий, проживающих на территории Ульяновской области» предусматривает поддержку граждан, получивших ранения, увечья, заболевания и контузии при исполнении своих служебных обязанностей в ходе военных действий.

Изменения в закон увеличивают для инвалидов боевых действий размер ежемесячного денежного пособия с 540 до 1000 рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

По мнению разработчиков, данное решение назрело давно, поскольку с момента первоначального принятия закона в 2004 году размер выплаты не менялся. Депутаты поддержали закон единогласно.

Также в ходе заседания были приняты изменения в закон «О физической культуре и спорте в Ульяновской области», которые устанавливают единовременную денежную выплату на приобретение жилья спортсменам, проживающим на территории региона и завоевавшим звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира и Европы. По мнению разработчиков, это послужит дополнительной мотивацией к успеху, позволит нашим спортсменам более ярко отстаивать интересы страны и области на международной и всероссийской арене, сократит отток молодых спортивных талантов из региона (обязательное условие для получения мер поддержки – проживание в Ульяновской области в течение пяти лет).

Размер единовременных выплат спортсменам зависит от статуса соревнований и занятого призового места. Сумма ежегодно будет корректироваться в зависимости от уровня инфляции и средней рыночной стоимости квадратного метра жилого помещения. Сегодня в регионе проживают три претендента на данную меру поддержки.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное