Просмотры718Комментарии0

В магазин — в наушниках!

Много денег уходит на поход в магазин? «Молодёжная газета» посоветует, как сэкономить и при этом не попасться на уловки продавцов.

  1. Обращайте внимание на низкие и высокие полки. Наверняка там лежат товары лучшего качества и по оптимальной цене. Эта уловка придумана для ленивых покупателей, которые смотрят на среднюю полку (на таких обычно продукты дороже).
  2. Берите самые дальние товары на полке. Те, что лежат впереди, обычно не такие свежие, как задние. Таким образом продавцы хотят продать товар, у которого скоро выйдет срок годности, рассчитывая на то, что покупатель не протянет руку подальше.
  3. Смотрите на состав. Популярная марка — не повод переплачивать. Рядом с раскрученным брендом обязательно находится товар с менее привлекательной упаковкой и не такой сильной популярностью, но состав может быть одинаковым, а то и лучше. А самое главное — дешевле!

4.Очень полезно составлять примерное меню на неделю и писать список продуктов. Так вы с большей вероятностью купите то, что необходимо. А лучше при возможности фотографировать внутреннее содержимое холодильника, чтобы знать наверняка, что у вас есть, а чего нет.

  1. Расплачивайтесь наличными, а не картой. Таким образом вы визуально понимаете, сколько конкретно потратили. То есть если вы расплатитесь картой, то, например, 700 рублей не покажутся большой суммой. В итоге приходит осознание, действительно ли нужны ли некоторые товары и, может, стоит потратить деньги на что-то более полезное.
  2. Совершайте покупки в несезонное время, как говорится: “Готовь шубу летом, а велосипед — зимой!”. Продавцам выгоднее продавать, например, кондиционеры летом, когда на них большой спрос и можно хорошо заработать. Зимой те же кондиционеры будут в разы дешевле, так как очень маленький спрос. То же можно сказать и про продукты. Например, покупать помидоры зимой невыгодно. Они намного вкуснее, натуральнее и дешевле в тёплое время года. Если купить большое количество летом и заморозить на зиму, то зимой не придётся тратиться, и замороженные помидоры лучше. В холодное время цена на помидоры (да и вообще на все летние товары) будет намного выше и качество хуже. Таким образом в несезонное время цены на товары значительно уменьшаются, поэтому можно купить заранее.
  3. Если есть возможность, ходите по магазину в наушниках с энергичной музыкой или не поддавайтесь на провокацию. Чаще всего в магазине включают приятную медленную музыку, под которую покупатель не спеша рассматривает товары и покупает больше нужного. Согласитесь, лишних денег никогда не бывает.

Стоит думать головой при покупке и не поддаваться на хитрости магазинов.

Алина СОЛНЦЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное