Просмотры8204Комментарии1

Отец за сына: Продолжение истории Никиты Жаркова

Первого июля 2017 года в районе трёх часов ночи 24-летнего Никиту Жаркова нашли на улице Первомайской в Железнодорожном районе. Парня доставили в реанимацию, но через два часа он скончался. Следствие считает, что он покончил с собой. Но его отец Алексей Жарков не верит в это и два года пытается найти виновных. О своих «мытарствах» он рассказал «Молодёжке».

Хождение по мукам

«Молодежная газета» уже писала об этом деле в номере от 4 августа 2017 года «Отец не верит в самоубийство сына! Эксклюзивное интервью».

Напомним, что парень упал с 8-го этажа многоквартирного дома. Однако его отец Алексей Жарков считает, что это было убийство, к которому якобы причастны сотрудники полиции — в отделение к ним он попал после того, как пытался разнять драку.

Его версия основана на том, что на теле молодого человека были множественные раны, которые невозможно получить при падении с высоты. На запястьях верхних и нижних конечностей были вдавленные борозды, якобы похожие на следы от наручников. А на шее — следы от удушения. На голове множественные ушибы, гематомы, ссадины. Сломаны нога, челюсть, нос. По словам отца, тело его сына было настолько изуродовано, что в морге он и друзья Никиты долгое время не могли его опознать.

— Четвёртого июля я поехал в Следственный комитет и прокуратуру. Предоставил доказательства того, что моего сына убили. В частности, я рассказал о следах наручников на запястьях. Однако следователь заявила, что это были следы от вязки в больнице. Якобы мой сын был буйным, и его руки привязывали в больнице. Но все вязки являются атравматичными, поэтому от них не могут остаться такие следы, — рассказывает Алексей.

В возбуждении уголовного дела отказали. Тогда мужчина отправился в Москву, к вышестоящим начальникам.

— Вспомнил, что у нас есть депутат Алексей Куринный. Он в тот день был в Госдуме. Я пришёл к нему. Его тоже передернуло от вида фотографий. Потом я показал справки, которые написали врачи. Он сказал, что в бумагах не было описано то, что действительно было на теле, — вспоминает Жарков-старший.

После этого он посетил Главное управление Следственного комитета, а также обращался во многие правозащитные организации и СМИ.

Только после этого в Ульяновске Следственный комитет Железнодорожного района возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

«Не лезьте в это дело»

Но следователи настаивали на том, что это был суицид. А потом Жарков узнал, что на него самого якобы хотели возбудить уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

— Потом меня хотели обвинить в клевете. Всё дело в том, что я не раз писал заявления на заведомо ложные экспертные заключения с предоставлением доказательств, — вспоминает Алексей. — Потом ещё было дело по защите чести и достоинства сотрудников отделения полиции. В частности, из-за того, что я утверждал, что в этом отделении есть «комната пыток».

Но ни одного дела так и не завели. Только уголовное дело по статье «Убийство» в 2018 году переквалифицировали в дело по статье «Доведение до самоубийства». Однако доказательство и обвинения не были предъявлены Алексею.

— Если вы считаете, что я виновен, судите. Только сначала предоставьте записи камер видеонаблюдения из отделения полиции, — говорит Жарков.

Кстати, привлечь внимание федеральных телеканалов ему все-таки удалось. Осенью 2017 года с ним связались создатели телепередачи про экстрасенсов. Алексей не особо верит в сверхъестественное, но в тот момент было важно придать его историю огласке.

Кстати, когда съёмочная группа пошла на приём к следователям, на записи скрытой камеры было видно, как  якобы сотрудник полиции рекомендует телевизионщикам не лезть в это дело.

Также во время съёмки передачи Алексей случайно смог найти того человека, кто и вызвал «скорую помощь» умирающему Никите.

— Он мне рассказал, что слышал нечеловеческие крики моего сына и приглушённые мужские голоса, — поясняет Жарков. — Это подтверждают и другие жители дома на Первомайской.

Хотели сделать экстремистом

В марте 2018 года по неизвестной причине Жаркову-старшему назначили прохождение психиатрической экспертизы.

— Вынесли постановление о прохождение мной амбулаторной, комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы. Когда об этом узнали в СК в Москве, то очень удивились. Так как любой сотрудник знает, что такая экспертиза может быть назначена только потерпевшему по факту. И от него необходимы свидетельские показания, и именно с ним необходимо вести следственные действия, а по внешнему виду он неадекватен. Но я по факту не являюсь потерпевшим, ко мне просто перешли права потерпевшего моего сына в связи с тем, что он умер. Я просто законный представитель. Против меня не применялись насильственные действия, — рассказывает Алексей.

В итоге он был вынужден уехать на три месяца из Ульяновска и скрываться.

25 июня 2018 года прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин отменил постановление о прохождении медэкспертизы как незаконное. Только после этого Алексей смог вернуться в Ульяновск.

А в 2019 году уже 6 февраля правоохранители вновь пришли к Алексею, на сей раз с обвинениями в экстремизме по статье 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Якобы он на своей странице опубликовал фотографии сподвижника Адольфа Гитлера Йозефа Гебельса, на руке которого была изображена свастика

Но и здесь в ходе судебного разбирательства сторона обвинения не смогла доказать причастность Алексея к данному деянию. И суд оправдал его.

Даже в судебном решении отмечается, что «данная информация была опубликована без его ведома… Причиной служит его несогласие действиям органов полиции по тому факту, что его сын 1 июля 2017 года покончил жизнь самоубийством. Жарков активно высказывается по этому поводу в соцсетях, пикетах. Ему постоянно поступают угрозы».

Кстати, постоянные угрозы действительно поступают в адрес Алексея и его семьи. Сейчас он вынужден проживать вдали от родных, так как боится за них. Несмотря на всё это, мужчина продолжает расследовать смерть своего сына.

Антон НИКОЛАЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное