Просмотры831Комментарии0

Новости недели

«ЮрВолга-2019»

XI Международный молодёжный форум «ЮрВолга-2019» пройдёт в Ульяновской области с 12 по 15 августа. Его участниками станут молодые юристы из регионов России и стран зарубежья. Главными темами мероприятия будут вопросы профессионального пути, проблемы защиты и охраны интеллектуальной собственности, защита прав потребителей и бесплатная юридическая помощь. Кроме того, участников мероприятия ждут спортивные и интеллектуальные соревнования, конкурс бардовской песни. Гостями форума в этом году могут стать уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и председатель ЦИК России Элла Памфилова.

День кочана

27 июля для жителей Ульяновска будет проведена сельскохозяйственная ярмарка. Торговля сельхозпродуктами нового урожая развернётся с 08.00 до 12.00 на проспекте Гая в Железнодорожном районе. На ярмарке под тематическим названием «День кочана» городские покупатели получат возможность напрямую связаться с местными производителями, которые, по их словам, смогут обеспечить более низкие цены на товары. Посетителям «Дня кочана» предложат широкий выбор продуктов, произведённых ульяновскими фермерами. Также на ярмарке будет организована дегустация блюд из капусты и других овощей.

Праздник ВМФ

28 июля в парке «Прибрежный» Заволжского района Ульяновска будет отмечаться день Военно-морского флота. В воскресенье гостей парка ожидают мастер-классы, экспозиция школьного музея контр-адмирала И.И. Вереникина, ветеранской общественной организации «Морское братство», выставка судомоделей от Федерации судомодельного спорта Ульяновской области, спортивная площадка от моряков из клуба «Симбирцит», концерты и зажигательное огненное шоу. Празднование начнётся в 15.00. Также на 28 июля запланированы и официальные торжественные мероприятия, например, возложение цветов к Вечному огню на площади 30-летия Победы в 10.30.

Постреляют из арбалета

В столице нашего региона с 12 по 19 августа пройдёт чемпионат мира по стрельбе из арбалета в дивизионах «Матч» и «Филд». Спортивный мундиаль в Ульяновске планирует собрать порядка 500 спортсменов из 35 стран мира. К нам в город приедут лучшие стрелки мирового рейтинга IAU. Среди стран-участниц Россия, Германия, Франция, Венгрия, Хорватия, Чехия и другие. Также на чемпионат мира приедут известные гости – популярный футбольный комментатор Виктор Гусев, который проведёт финалы и торжественную церемонию закрытия, и группа «Дискотека авария», которая порадует зрителей своим творчеством.

Постреляют из арбалета

В этом году клещи покусали 1 288 ульяновцев, среди которых 320 человек – это дети до 14 лет. Заболевших с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» в Ульяновской области нет, однако для профилактики 645 человек получили противоклещевой иммуноглобулин, в том числе 182 ребёнка. Лабораторией регионального Центра гигиены и эпидемиологии исследованы 777 клещей, снятых с людей, в двух случаях выявлен антиген клещевого вирусного энцефалита. Специалисты напоминают, что снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Ульяновск, пер. Комсомольский, д. 9.

Долги за ЖКХ

Госдума узаконила запрет передачи долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг коллекторам. Данные изменения в законодательстве приняты с целью защиты прав граждан. Уступка прав требования возврата задолженности запрещена для третьих лиц, не являющихся участниками рынка ЖКХ. В документе прописано, что передача долгов третьим лицам влечёт за собой злоупотребления и нарушения прав и законных интересов граждан. Требовать возврата долгов имеют право только управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы и операторы по обращению с ТКО.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное