Просмотры2952Комментарии1

Старость в радость. Ульяновская пенсионерка Любовь Левина организовала “Клуб деловых старух”, где учит пенсионеров адаптироваться к новому статусу

Приближающаяся старость воспринимается гражданами нашей страны, как начало конца. В понимании многих, быть пенсионером значит сидеть на лавочке у подъезда, обсуждать свои болезни и бесконечно ругать молодежь. Но есть люди, которые не хотят стареть душой, они проживают активную жизнь, строят планы на много лет вперед и прикладывают все силы, чтобы реализовать их. Примером такого человека в Ульяновске можно назвать Любовь Левину, которая создала сообщество для пенсионеров под любопытным названием «Клуб деловых старух».

Клуб деловых старух

Любови Тимофеевне 67 лет, она четырежды бабушка, но дома сидеть ей некогда, так как она – работающая пенсионерка.

– Я уже 27 лет работаю режиссером в детской школе искусств. До 59 лет преподавала у детей, а сейчас занимаюсь с пенсионерами в «Клубе деловых старух». Здесь мы занимаемся адаптацией пожилых людей в современном социуме, – рассказывает Любовь Левина.

«Клуб деловых старух» существует с 2011 года. Юридически он оформлен как автономная некоммерческая организация по адаптации пожилых людей в современном социуме в 2015 году. Сообщество потому и создавалось для пенсионеров, чтобы помочь им реализовывать свои амбиции после выхода на пенсию и помочь им морально. Клуб организовали психолог Татьяна Перфильева, инженер Людмила Рафальская и Любовь Левина.

– Сидели мы три пенсионерки, шутили о том, какие мы деловые. Так и пришла идея создать общество с веселым названием «Клуб деловых старух». Сейчас , конечно, к нам ходят не только «старухи», но и «старики», – смеется Любовь Тимофеевна.

Пенсионеры приходят в клуб не только пообщаться и заняться рукоделием. Они помогают и читают произведения литературы в областной библиотеке для слепых, активно сотрудничают с центром иппотерапии, где занимаются лечением больных с помощью лошадей. Но огромную часть времени они конечно посвящают саморазвитию. Клуб создан, чтобы поддерживать инициативы по развитию интеллектуального, физического и творческого потенциала пожилых людей. Обучение у них проходит по нескольким направлениям: «Компьютерный ликбез», «Таблетка от склероза», «Возрастная психология» и «Волонтерство». Занимаются гимнастикой, изучают компьютер, общаются с психологом и стараются создавать бизнес в Интернете.

Любовь Тимофеевна не только работает и преподает в клубе, но и подает пример всем приходящим. В 59 лет она стала думать, чем бы ей еще заняться. Так она попала на бизнес-курсы. Она занималась усердно, однако ей было сложно понять всю систему работы компьютера и Интернета. Любовь Тимофеевна очень долго в этом разбиралась, а дома ей помогали внучки.

– В конце концов, преподаватели, видя, что мне сложно учиться наравне с молодыми людьми, дали задание создать свой собственный сайт по торговле вениками, которые я активно плела в то время, – говорит Любовь Левина. – Сайт существовал восемь лет, однако недавно мне пришлось закрыть его из-за нерентабельности. Сейчас все мои силы уходят на «Клуб деловых старух».

Кстати, клубные занятия проходят по средам и воскресеньям в одной из детских школ искусств Ульяновска. Туда, в основном, ходят бабушки и дедушки, которые в прошлом работали инженерами и преподавателями. На занятия может прийти любой желающий пенсионер, однако за каждое занятие нужно платить. Таким образом, клуб и существует.

«Компьютер для ржавых чайников»

Любовь Тимофеевна не только четырежды бабушка, но и лауреат Национальной премии «Гражданская инициатива», автор более десяти книг, в том числе «Компьютерного букваря для ржавых чайников». Книгу выпустило одно из двух крупнейших издательств России, которое само вышло на автора. Также Любовь Левина с недавних пор начала обучаться вебинарству. И у нее уже есть успехи, так как за это время успела провести около десяти дистанционных семинаров.

Своим сверстникам Любовь Тимофеевна советует за десять лет до выхода на пенсию не расслабляться, много двигаться и получить дополнительное образование. Пенсионерка и сама так сделала, оставив хорошую работу в научно-исследовательском институте, она переучилась и стала работать с детьми.

– Скажу честно, для меня этот период самый счастливый момент в жизни, так как работать с детьми я хотела очень давно, – вспоминает основательница клуба. – С этого мгновения моя жизнь кардинально поменялась. Главное, ничего не бояться. Этого я и желаю своим сверстникам. Помните, что унывать на пенсии не надо. Много двигайтесь и начните заниматься тем, чем вы хотели заняться всю жизнь.

 

Фото: Личная страница Любови Левиной

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное