Просмотры6620Комментарии6

Фальшивые купюры: можно ли доказать, что ты не верблюд?

Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких.   А если человек  не знал, что ему подсунули фальшивую купюру, и попытался ею расплатиться?

Давайте разберемся.

Недавно житель Димитровграда получил один  год лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Дело было так: Константин К. в марте этого года продал неустановленному лицу бензопилу (на свою голову!), за которую получил поддельную денежную купюру номиналом пять тысяч рублей. Мужчина  попытался разменять  деньги: предпринимал попытки расплатиться ею за проезд, за продукты в магазине, но ему  не удавалось, благодаря бдительности водителя и продавца. Так и не отдав  поддельные банкноты  рублей, Константин всё же не растерялся и смог от них избавиться —  отдал  знакомому, который, в свою очередь,  попытался расплатиться данной купюрой на заправочной станции, однако сотрудники станции поняли, что деньги  фальшивые, и вызвали полицию. Наконец-то поддельная купюра была изъята. На основании представленных Прокуратурой Димитровграда доказательств Константин К. был признан судом виновным  в хранении, в целях сбыта, и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка России.

В данной ситуации всё понятно. Как нам пояснили сотрудники МВД,  дело в злом умысле – Константина предупредили, что деньги могут быть фальшивыми, но это не остановило мужчину в желании сбыть их поскорее.

В случае обнаружения поддельных купюр,  нельзя пытаться от них  избавиться и передавать следующему – вдруг, что называется, “прокатит”? Вот пусть он(а) с ними и мучается. уголовно наказуемое дело.  Ну, об изготовлении фальшивок мы уже и не упоминаем.

Что нужно делать при обнаружении поддельной купюры:

1. Не возвращайте такую банкноту покупателю\продавцу\кассиру (в общем, тому, кто вам ее дал).

2. Не отказывайтесь от приема купюры, но постарайтесь отсрочить осуществление купли-продажи или оказание услуг под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи или необходимость размена).

3. В зависимости от обстановки сообщите в полицию, службу охраны, или, по возможности, постарайтесь задержать сбытчика с помощью присутствующих покупателей и торгового персонала.

4. При отсутствии возможности задержать сбытчика:
– в кратчайшее время сообщите о случившемся в полицию;
– детально запомните приметы сбытчика и все обстоятельства произошедшего;

– запомните марку и регистрационный номер автотранспорта, используемого сбытчиком и его сообщниками.

В сутолоке жизни, может быть,  вы и не обратили внимание на то, что вам подсунули фальшивую купюру (может быть, человек и не знал об этом,). Пересчитываете дома деньги, а  там  попадается подозрительная тысяча. Если сомневаетесь в подлинности купюры, пойдите с ней в  банк. Правда, способ энергозатратный, но вдруг? особенно если речь идет о пятитысячной купюре. А вдруг все же подлинная? В банке можно написать заявление на проверку подозрительной купюры. Заполнить справку о приеме сомнительных денежных купюр. После этого клиента отпускают домой до выяснения всех обстоятельств. Сотрудник банка отправляет подозрительную купюру в органы внутренних дел. Есть вероятность, что те  пригласят клиента к себе, дабы он рассказал, как та или иная купюра попала к нему в руки. Если служащие понимают, что выброс денежных купюр был массовым и органы внутренних дел уже знают, что с теми или иными признаками фальшивости купюр они уже сталкивались, то как правило, они уже не приглашают клиента. Если же купюра отличается по каким-то признакам от других подделок, тогда клиента обязательно приглашают к себе правоохранительные органы для выяснения источника приобретения им подозрительной банкноты.

А если человек действительно не знал, что ему подсунули поддельные купюры и пытался ими  расплатиться? Можно ли доказать, как говорится, что ты не верблюд, делал это без умысла?

Как пояснил нам сотрудник пресс-службы УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко,  факт обнаружения фальшивой купюры фиксируется, обязательно проводится проверка: каким образом к человеку попали эти деньги, кто  и при каких обстоятельствах их передал? Конечно, если пострадавший, подобно Константину, заведомо знал, что купюра, скорее всего, фальшивая, но попытался от нее избавиться, наказание неминуемо.

На месте происшествия, с указанием полных реквизитов поддельной купюры, в  вашем присутствии должен быть составлен официальный акт, если в момент оплаты деньгами кто-либо сомневается в подлинности заплаченных вами денег.

Как отличить подлинную купюру от фальшивой?

– Основной и явный признак подделки – это отверстия микроперфорации в бумаге, имеющие шероховатую поверхность (на подлинной купюре поверхность гладкая);

– часто удачно имитируется и похожа на настоящую защитная нить на банкноте. Иногда на одну из сторон купюры наклеивается полоска бумаги с изображениями. Такой способ подделки виден. На нити, в отличие от подлинной, может отсутствовать изображение самой купюры;

– отдельные изображения подлинных банкнот при рассматривании под разными углами изменяют свой цвет. На одних – это эмблема Банка России, на других – гербы изображенных на купюрах городов. В частности на купюре достоинством одна тысяча рублей герб Ярославля на настоящей купюре меняется с малинового на золотисто-зеленый. На фальшивой купюре цвет герба не меняется, краска может стираться;

– на подлинной банкноте надпись «Билет Банка России», расположенная в одном из верхних углов, рельефная и хорошо проверяется на ощупь. Но лучше внимательно посмотреть совпадает ли рельеф с надписью. У фальшивок практически всегда встречаются несовпадения.

Одним из самых простых и действенных способов обнаружить подделку является использование лупы (увеличительного стекла) с 10-кратным и более увеличением, с помощью которой можно различить микротекст на обороте купюры («ЦБ РФ» и номинал денежной купюры). На фальшивых купюрах микротекст не различим.

Если Вам известна информация о фактах изготовления, сбыта или хранения поддельных денег, Вы также можете сообщить ее на телефон дежурной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области: 27-38-02.

Виолетта Жирардон

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное