Просмотры1484Комментарии0

Включай мозги

При активном образе жизни и вечных стрессах под конец дня мы чувствуем себя как выжатый лимон. А ведь учёные доказали, что своевременный отдых повышает продуктивность. Поэтому сегодня мы рассмотрим несколько способов, как помочь мозгу мыслить более чётко и ясно.

Самый простой вариант – это сон. Когда мы спим, в нашей голове происходят удивительные процессы. Несмотря на то, что большая часть организма отдыхает, мозг не перестаёт работать, он организует и упорядочивает всю информацию. Именно поэтому, когда человек долгое время не спит, он начинает сходить с ума. Наш мозг просто перенапрягается от избытка информации и в какой-то момент отказывается работать. Поэтому фраза «утро вечера мудренее» как никогда в тему.

Правильное питание

Чтобы хоть немного разгрузить нашу голову, загрузим желудок. Отличным расслабляющим действием обладает зелёный чай, который является источником L-теанина (аминокислоты) и помогает избавиться от гнева. А несколько кусочков горького шоколада усилят эффект и повысят настроение. Не нравится шоколад? Тогда съешьте ложечку мёда. Этот продукт снимает возбуждение и является отличным средством от депрессии. Разгрузить голову поможет и обычная жевательная резинка. Всего несколько минут жевания любимого вкуса позволят уменьшить беспокойство и выйти из стрессового состояния.

Самокопание

Если еда не помогает, постарайтесь заглянуть внутрь себя. Положите голову на подушку и представьте, что она, как губка, впитывает все ваши проблемы, заботы и всю головную боль, что накопилась за последние несколько лет.

Или же попробуйте медитацию, для которой необязательно уходить в горы и изучать тысячи различных книжек. Достаточно найти тихое спокойное место, сконцентрироваться на своём дыхании и поверить в себя, свои силы. Медленное, глубокое дыхание может помочь понизить артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Или же испытайте йогический способ – дыхание пранаяма. Вдыхайте через одну ноздрю, выдыхайте через другую.

Если этого недостаточно, попробуйте посчитать до 10, до 100. Сначала несколько раз в прямом направлении, а потом в обратном. Ваша голова переключится с нескольких задач и проблем на одну – счёт.

Массаж

Если вы чувствуете, что ваша голова готова взорваться, то попробуйте сделать себе массаж, помять пальцы рук, походить босыми ногами по различным предметам. А после смочите холодной водой свои запястья и место за мочками ушей. Всё это поможет снять напряжение и вернуться к нормальной работе.

Не забывайте время от времени отвлекаться от монитора компьютера, телефона. Лучше всего в эти пятиминутки смотреть в окно, это здорово помогает очистить сознание. Или же займитесь уборкой рабочего стола. Хаос на столе порой является отражением хаоса в вашей голове. Уберите всё лишнее, возможно, это поможет.

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное