Просмотры1475Комментарии0

«Когда отказался чистить туалет, мне обварили руки кипятком»: житель Татарстана рассказал, как жил в рабстве у двух полицейских

Как сообщает издание “Вечерняя Казань”, громким скандалом на федеральном уровне грозит обернуться история, которую рассказал 47-летний житель села Чулпаново Нурлатского района Идрис Садыков: зашел в гости к знакомому, а попал в рабство к двум братьям-полицейским, которые заставили его вкалывать на ферме у своего отца. За любое неповиновение мужчину жестоко избивали.

Как рассказал «Вечерней Казани» Идрис Садыков, 8 мая этого года, когда он был у гостях у приятеля, туда ворвались сотрудники ОМВД по Нурлатскому району Динар и Ленар Гафиятовы, обвинив хозяина и его гостя в ограблении магазина. Доставили обоих в отдел, а ночью увезли Идриса на ферму своего отца в село Новое Демкино соседнего Аксубаевского района, где заставили ухаживать за скотом и выполнять другую грязную работу.

– Они сразу предупредили меня, что я не первый и не последний, кого они насильно заставили работать на отцовской ферме. Что убежать не удастся, за попытку побега меня будут бить. Ни родных, ни знакомых в этом селе у меня нет, за помощью обратиться было не к кому. Поэтому пришлось подчиниться, – вздыхает Идрис. – Ухаживал за пятью быками и четырьмя коровами. Рабочий день у меня начинался в четыре утра и продолжался почти до полуночи.

По его словам, в рабстве у Гафиятовых он находился с 8 по 28 мая 2019 года, а оказался на свободе благодаря сестре Зухре Султановой, которая живет в Альметьевске. Приехав в середине мая в гости к брату (в Чулпаново Идрис живет один), сестра не застала его дома. Соседи сказали, что не видели его несколько дней, а об отъезде тот никого не предупреждал. В крестьянско-фермерском хозяйстве, где Идрис работает трактористом, его почему-то никто не хватился.

Сестра написала в полицию заявление о том, что брат пропал без вести. После этого, по словам Идриса Садыкова, братья Гафиятовы доставили его в Нурлатский ОП, где разыскное дело прекратили, а затем… снова отвезли в Новое Демкино на ферму отца.

– Избивали меня постоянно, ругались, что я медленно работаю, – вспоминает Садыков. – Били в основном в грудь и по ребрам, обычно братья, но иногда к ним присоединялся и их отец. Он хоть и на пенсии по инвалидности после инсульта, а удар у него сильный. Ночевал я в сарае во дворе. Слава богу, не на голом полу – на старом диване. Кормили в общем-то ничего, но мясо давали очень редко.

Несмотря на угрозу побоев, однажды раб взбунтовался, отказавшись чистить туалет. И тогда, по словам Идриса, в наказание за неподчинение ему ошпарили руки кипятком. На обожженных пальцах вздулись волдыри, но освободить его от работы никто и не подумал. Замотав кисти рук тряпками, он продолжил убирать навоз за быками и коровами.

Поскольку дома мужчина так и не появился, его сестра повторно обратилась в полицию. После этого раб все-таки обрел свободу. Садыков говорит, что братья-полицейские вывезли его на трассу недалеко от родного села Чулпаново, дали немного еды и 300 рублей. Велели объяснять всем свое долгое отсутствие тем, что уезжал на заработки. В противном случае обещали обвинить в каком-нибудь преступлении и «закрыть».

Оказавшись на свободе, Идрис Садыков сходил на прием к главе Чулпановского сельского поселения, рассказал ему о своих злоключениях, но тот не предпринял никаких действий.

Опасаясь, что, пользуясь безнаказанностью, братья-полицейские могут снова забрать мужчину в рабство, сестра Идриса увезла его, от греха подальше, к себе в Альметьевск.

– Запер я свой дом на замок и уехал на другой конец республики, где живут сестра и брат Ильяс. Сейчас работаю водителем в фирме, где брат является директором. Живу на съемной квартире, – рассказал Идрис об изменениях в своей жизни. – Синяки на теле давно прошли, а вот шрамы на руках от ожогов остались.

По словам Идриса Садыкова, обратиться в следственный отдел СУ СКР по РТ его уговорила сестра, сам он опасался: мол, братья пугали его, что у них длинные руки. В понедельник Садыков дал следователям показания, рассказал все, как было.

– Начали разбираться, – сообщил корреспонденту «ВК» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Такой же лаконичный комментарий по поводу истории «раба» из села Чулпаново мы получили от пресс-службы МВД по РТ:

– Проводится проверка.

Евгений Аксёнов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное