Просмотры1243Комментарии1

Жительница Ульяновска перевела мошенникам из Москвы более двух миллионов рублей

В дежурную часть полиции города Ульяновск поступило сообщение от 59-летней жительницы о том, что она стала жертвой мошенничества.

Полицейские установили, что 19 июня на абонентский номер потерпевшей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником следственного комитета города Москвы. Звонивший пояснил, что по решению суда ей положена выплата в размере 14 миллионов рублей за ранее приобретенные некачественные биологически активные добавки.

Когда-то женщина действительно покупала подобные лекарственные препараты, поэтому звонку не была удивлена и поверила мошенникам. Далее злоумышленник заверил, что для получения компенсации ей необходимо связаться по указанному номеру с финансовым отделом одного из банков Москвы. Женщина позвонила. Следуя инструкциям якобы представителя банка, потерпевшая перевела более 100 тысяч рублей на оплату услуг инкассаторов и аренду банковской ячейки. Мошенники пообещали, что потраченные средства вернутся. Через некоторое время пенсионерке вновь потребовалось осуществить перевод на указанный счет еще около 200 тысяч рублей. Потерпевшую не покидала надежда, и она продолжала верить, что рано или поздно компенсация будет выплачена.

Таким образом, женщина, следуя инструкциям мошенников, в период с 19 июня по 4 июля осуществила несколько переводов денежных средств на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. Затем звонки прекратились. Женщина попробовала самостоятельно связаться с теми, кто ей звонил, но безуспешно. Абонентские номера оказались недоступными. Осознав, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Звонки осуществлялись с абонентских номеров, зарегистрированных на территории Московской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное