Просмотры1159Комментарии0

Говорите с ребенком о деньгах

Любой родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос здоровым, красивым и успешным. Со здоровьем и красотой всё довольно просто, написано тысячи книжек. А вот как сделать ребёнка богатым и успешным?

Психологи утверждают, что чем раньше ребёнок начинает понимать, что такое деньги, тем лучше. Поэтому если вы хотите воспитать из своего сына или дочки бизнесмена, то старайтесь говорить с ними чаще о деньгах и об их роли в жизни человека. А чтобы малыш не вырос скрягой, не забывайте приобщать его к прекрасному, ходите вместе в музеи, кинотеатры, парки.

В ходе игр ищите вместе с ребёнком способы зарабатывания денег. Это поможет  развить его креативность и свежий взгляд на жизнь. Порой дети способны предложить самые невероятные идеи, которые в будущем можно будет продавать за миллионы. Поэтому психологи советуют завести небольшой блокнот и записывать туда всё, даже самые фантастические идеи вашего чада.

Постарайтесь отучить своего ребёнка от таких слов, как «не могу» и «невозможно». Не ограничивайте своего малыша в мечтах и планах, а, наоборот, делайте всё возможное, чтобы они сбывались.

Начинать развивать какие-либо способности стоит начать уже с рождения ребёнка. До пяти лет дети очень легко и быстро усваивают новую информацию, что позволяют заложить фундамент успешного человека.

Даже если ваш ребёнок делает ошибки, относитесь к ним проще, не игнорируйте его чувства. Обязательно выслушайте и помогите найти решение из сложившейся ситуации. Кроме того, давайте ребёнку выбор, вы должны понимать, что этим вы приучаете его к ответственности и повышаете его самооценку.

Уделяйте время совместным занятиям. К сожалению, во многих семьях выполнение домашних заданий ложится на плечи ребёнка, что в корне неправильно. Такое отношение не должно становиться нормой, чем больше вы занимаетесь с чадом, тем эффективнее будет процесс обучения.

Меньше запрещайте. Дети очень любопытны от природы. Если вы хотите, чтобы ребёнок стал успешным, предоставьте ему «здоровую» свободу в познании окружающего мира. Если он желает потыкать на кнопки телевизора – пусть, а чтобы не сломал, объясните, что к чему.

И последнее: развивайте в своём ребёнке фантазию и целеустремлённость. Многие люди не достигают успеха, потому что не знают, чего хотят. Важно с ранних лет научить детей осознавать свои желания, ставить конкретные цели и добиваться результата. Кроме того, дайте почувствовать своему ребёнку вкус победы, хвалите его. А ещё лучше придумайте свою систему вознаграждений и после каждой выполненной задачи поощряйте его небольшими призами. Это ещё больше поднимет вашему ребёнку самооценку.

Чем больше сил в него вы будете вкладывать – тем быстрее можно будет увидеть результат.

Зоя КОСУЛЯ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное