Просмотры2172Комментарии0

В Старом Белом Яре хотят закрыть школу?

В редакцию «Молодёжной газеты» обратилась жительница села Старый Белый Яр Чердаклинского района и сообщила, что местную школу хотят закрыть.

Ещё в прошлом году, перед началом учебного года, часть учеников филиала Новобелоярской средней школы, расположенной в селе Старый Белый Яр, а именно с пятого по одиннадцатый класс, перевели в головную школу в селе Новый Белый Яр. Причина такого расформирования — нехватка учителей, преподавателей и самих школьников.

Но в селе начали ходить слухи, что школу в ближайшем будущем могут и вовсе закрыть.

В прошлом году всех старшеклассников перевели в Новый Белый Яр, — рассказывает жительница села Старый Белый Яр Ольга.— Оставили только младший блок. Мы весь год искали учителей. Но вот недавно узнали, что школу хотят закрыть совсем. Даже первоклашек возить будут в соседнее село. Но зачем? У нас же недавно делали ремонт в школе, и выглядит она намного лучше той. И учителей почти всех нашли.

Старый и Новый Яры находятся примерно в пяти километрах друг от друга. Каждый день, пусть даже на автобусе, первоклашкам будет даваться непросто. Поэтому понять взволнованных родителей можно.

Однако в управлении образования Чердаклинского района информацию о полном закрытии школы опровергли, хотя отметили, что в школе действительно не хватает учителей.

В прошлом году из филиала Новобелоярской школы уволилось сразу пять учителей, — комментирует начальник управления образования Чердаклинского района Юрий Каргин. — И самих учеников старших классов осталось мало. С 5 по 9 классы — по 2-3 ученика. В 10 классе никого, в 11 — всего один. Поэтому было принято решение возить детей в соседнее село. С этим даже согласились родители. Сейчас мы пытаемся найти учителей. И школу мы закрывать не собираемся.

Но есть ещё один момент. Филиал представляет собой кирпичное двухэтажное здание, в котором несколько лет назад провели капитальный ремонт. Внешне этой школе могут позавидовать даже некоторые учебные заведения областного центра. Чего нельзя сказать про основной корпус школы — это старое одноэтажное здание.

Однако Юрий Владимирович отметил, что если все учебные занятия перевести в новое здание, то это доставит неудобства большинству школьников, так как в Новом Белом Яре учеников в разы больше.

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное