Просмотры4805Комментарии1

У многодетной семьи сгорел дом

В селе Сухой Карсун Карсунского района произошёл крупный пожар. Сгорел дом. Семья с четырьмя несовершеннолетними детьми осталась практически без всего.

Поздно заметили

Пожар случился 19 июня в половине второго дня на улице Гагарина.

Я была на огороде с маленькой дочкой, полола лук, — вспоминает хозяйка Лилия Юсупова. — Когда я заметила огонь, то войти в дом и вытащить ценные вещи уже не могла — всё было в огне. Дом выгорел моментально. Пожарные приехали быстро, но спасти уже ничего не удалось.

Когда прибыло первое пожарное подразделение, то деревянный дом и двор были объяты пламенем. Пожару был присвоен повышенный номер сложности.

Огонь полностью уничтожил дом, веранду, пристрой бани и сарай. Развитию пожара способствовало то, что его поздно увидели. Был даже риск, что огонь перекинется на соседей. Предположительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки на веранде.

К счастью, в пожаре никто не пострадал. Но сгорело абсолютно всё: документы, деньги, одежда, личные вещи. У многодетной семьи ничего не осталось.

«В этом доме жить нельзя»

Лилия — мать-одиночка. У неё пятеро детей: девятнадцати, десяти, девяти, двух лет, а также самая младшая — восьмимесячная девочка. Самая старшая учится в Карсунском медицинском техникуме, а те, кто помладше, были во время пожара в детском школьном лагере. Лилия всех детей растит одна. Мужа у неё нет.

После происшествия сельская администрация предоставила семье временное жильё. Однако оно не пригодно для нормальной жизни, особенно с маленьким ребенком. Корреспонденты «МГ» побывали в новом доме Лилии. В помещении стоит сырость, и, несмотря на летнюю погоду, там холодно. Нет воды, на стенах плесень.

Условия здесь ужасные, — рассказывает Лилия. — Печка не отапливается, гнилая. Во время дождя всё протекает. Боюсь, что потолок рухнет скоро. Всё отсырело. На стенах грибок, сырость. Провода оголенные. У меня младший ребёнок уже заболел. За водой приходится ходить на колонку, а потом греть её на электрической плитке.

После пожара родственники погорельцев, местные жители и другие неравнодушные люди пришли на помощь и передали им много одежды для детей, а также мебель и бытовую технику.

Но проблема с жильём так и осталась. Новый дом, который более-менее подходит для жизни с грудным ребёнком, стоит порядка 250 тысяч рублей. Понятное дело, что денег у семьи нет. С помощью родственников и неравнодушных людей удалось собрать около 17 тысяч. Сельская администрация обещала выделить для погорельцев ещё 100 тысяч рублей. Однако этого не хватит

Спасибо всем большое, вещей пока что хватает, — говорит Лилия и показывает на вещи в углу дома. — Мы новый дом уже подобрали. Но денег на него пока что не хватает.

Лилия Юсупова просит откликнуться тех, кто желает помочь её семье. И в первую очередь она просит за своих маленьких детей.

Если вы желаете помочь семье, то можете напрямую связаться с Лилией по телефону: 8-937-456-28-78.

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное