Просмотры7292Комментарии2

Как Ульяновск День молодёжи праздновал

Сегодня в городе празднуют День молодёжи. Жителей и гостей города ожидало множество мероприятий, интерактивных площадок, концертов.

29 июня на главной площади  (название указывать не будем, ибо  не хочется навлекать гнев тех, кто не согласен в переименованием, все же, главное – праздник) мероприятия обещали начать в 12, но, как водится, в это время народ только начал стекаться, основное действо началось ближе к половине второго.

В парке «Владимирский сад» с 13:00 до 16:00 прошел фестиваль «особых» театров «СКРиптум», приуроченный к Году Театра в России (особые театры – те, где играют актеры с ограниченными возможностями).

На площади Ленина с 13:00 до 18:00 развернулись интерактивные культурно-досуговые площадки от молодежных организаций города: лазертаг, площадки со сборкой-разборкой макета автомата АКМ, презентация эсперанто-клуба, творческие и спортивные площадки. Возле Ленинского Мемориала работала  «малая творческая сцена» для вокалистов, танцоров и артистов.  В 15:00 стартовало необычное  мероприятие для молодых семей – «Парад колясок».

Наибольший интерес, по нашим наблюдениям, вызвала  выставка ретро-автомобилей от Ульяновского ретро-клуба «OneClub»  и прибывшие в  Ульяновск электромобили. Многие жители города интересовались преимуществами и недостатками этого транспортного средства, владельцы охотно отвечали на вопросы. А что они ответили –  смотрите в нашем репортаже:

\

В 16:00 стартовал фестиваль российско-британской музыки «Intersection of music». Он  проходит    под открытым небом на одной из центральных улиц Ульяновска, раскинувшись от Молочного переулка до дома №16а на Федерации.

Ни для кого не секрет, что Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО, а Ливерпуль – музыкальный.   Концерт  призван объединить города и страны. Проведение проекта стало возможным благодаря участию фонда «Ульяновск – культурная столица» в грантовой программе Посольства Великобритании в Москве.

Посмотрим, как воспримут ульяновцы выступление  гостей из музыкальной столицы ЮНЕСКО.

Гости из Ливерпуля, приглашенные выступить на фестивале:

дуэт Stores – Ханна Браун и Сэм Уоррен объединённые любовью к мелодии, музыкальному стилю bedroom pop и закрытому образу жизни, пара сочетает свои уникальные стили, создавая музыку в парках и квартирах по всему Ливерпулю.  Под влиянием творчества большого количества музыкантов, среди которых The Velvet Underground, Эдит Пиаф и Кортни Барнетт, группа Cowboys обрела собственное звучание, которое сами музыканты описывают как синтез стиля slacker rock, чувственности классической поп-музыки и чего-то немного более грандиозного.

Али Хорн – психоделический сын Ливерпуля – едет в Россию с акустическим концертом. Его первый сингл «Days Like Today» вышел в 2016 году, а совсем недавно Али выпустил свой третий сингл – «Modern Voodoo», и сейчас находится в туре по Великобритании, а также готовится к многочисленным выступлениям на летних фестивалях, в том числе и в Ульяновске.

Eyesore & The Jinx – сочетая глубокий гнев с непреодолимым чувством неуверенности в себе, эта команда объединила две основных эмоции, которые испытывают многие люди.
Свою музыку они играют с в стиле пост-панк и хард-рок.

Выступят на фестивале и яркие  ульяновские исполнители:

Мариэль –  ребята исполняют нежную музыку с текстами, пронизанными темами любви и одиночества для людей, которые любят ночь и понимают язык звёзд.

Love Fade –  это смесь дрим-попа и пост-панка, выделяющаяся по-настоящему завораживающей атмосферой. Мелодичные, приправленные ревером гитарные партии, порой разбавляемые перегрузом, вкупе со своеобразным часто тянущим вокалом, с одной стороны задают релизу сонное и мечтательное настроение, а с другой – удивляют своей комплексностью в сравнении с довольно каноничной для пост-панка простотой. Такая музыка прекрасно идет фоном к размышлениям (особенно из-за того, что слов в песнях не так много), обволакивает своим спокойствием и помогает отвлечься от окружающих проблем.

Idon Care (хип-хоп, инди-рок) –  недавно появившийся на ульяновской сцене молодой исполнитель. Музыка группы пропитана творческой свободой. Так в едином порыве сходятся хип-хоп ритмы, танцевальное инди-роковое звучание и даже ноты симфонической музыки. Все это подаётся вместе с глубокой лирикой, как на русском, так и на английском языке.

Never Same Sky (пост-метал, пост-рок, психоделический рок) – Не так давно эти ребята выступили вместе с японской группой Bloodlessthewar на концерте «На борту Паллады». NSS любят экспериментировать и участвовать в необычных проектах. В жанровом отношении группа эклектична, здесь есть и признаки post-metal и классического post-rock, а также можно найти отголоски psychedelic rock, особенно если дело касается спонтанных импровизаций. Трагедия через музыку. Архетипические образы в бессловесном формате. Когда слушаешь NSS, ощущаешь себя выброшенным в открытый космос.

В 22:00 на главной площади города прогремит традиционный салют.

Дорогие наши читатели и  некоторые мимопроходящие комментаторы-скептики! Поздравляем   праздником. Не так важно, сколько Вам лет, какая цифра указана в паспорте. Главное – оставайтесь молодыми душой. Ну, и чтобы жизнь в нашем регионе к этому располагала, конечно.

 

 

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное