Просмотры1968Комментарии1

В Ульяновской области установлены многочисленные нарушения в сфере лесных отношений и расходования средств

Установлены многочисленные нарушения в ходе организованной Рослесхозом совместно с органами ФСБ России в марте-апреле 2019 года плановой выездной проверки исполнения Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств субвенций.

В ходе проверки Рослесхоза было выявлено, что лесоустроительные работы в Карсунском лесничестве Ульяновской области проводились с нарушением установленных норм и правил, а материалы лесоустройства имеют все признаки недостоверности. В частности, Министерство природы и цикличной экономики региона неправомерно исключило из материалов государственного лесного реестра сведения об особо защитных участках лесов. В результате этого на территории Карсунского лесничества в 2017 году были произведены рубки леса на площади более 190 гектаров, а в 2018 году на площади свыше 60 гектаров.

Выявлены также нарушения при заключении дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков по результатам аукционов. В результате были необоснованно изменены объемы заготовки древесины и размер арендной платы. При этом проекты освоения лесов к договорам аренды лесных участков, по которым заключены дополнительные соглашения, получили положительное заключение государственной экспертизы.

Установлены также факты нарушения правового режима лесов на особо охраняемых природных территориях – памятниках природы регионального значения. На территории Барышского лесничества с нарушением режима охраны памятника природы произведены рубки спелых и перестойных насаждений, а также рубки ухода. Это повлекло причинение вреда лесам и находящимся в них природным объектам. Предварительный размер вреда составляет около 250 миллионов рублей.

В материалах проверки Рослесхоза отмечается, что региональное министерство не обеспечило контроль за арендаторами, использующими леса с нарушением законодательства. Выявлены факты использования лесных участков без проектов освоения лесов, а также невыполнения арендаторами объемов по уходу за лесом. В нарушение законодательства Российской Федерации средства субвенций из федерального бюджета использовались неэффективно.

Проверка также установила значительные нарушения при использовании лесов предприятием, реализующим в Ульяновской области приоритетный инвестиционный проект. В частности, годовая расчетная лесосека в полном объеме не осваивается, а принятые обязательства по реализации приоритетного инвестиционного проекта не исполняются. Выявлено отставание по привлечению финансовых инвестиций для модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Материалы проверки были направлены в прокуратуру Ульяновской области и в ФСБ России для принятия мер реагирования в рамках установленной компетенции.

В настоящее время на основании этих материалов возбуждено два уголовных дела.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное