Просмотры2123Комментарии5

Ульяновский фитнес-тренер рассказала о пользе и вреде занятий спортом дома

Многие ульяновцы и жители области стараются вести здоровый образ жизни, занимаются спортом. Одни предпочитают ходить в зал, другие тренируются дома. Благо, что велотренажер, обруч, гантели можно купить в любом спортивном магазине. Находишь канал гуру фитнеса на youtube – и вуаля.

Однако иные  утверждают, что домашними тренировками можно нанести вред и фигуре, и здоровью в целом. Такие занятия якобы не принесут ощутимого результата (хотя бы потому что многим людям трудно заставить себя). Кардиотренажеры покупаются для очистки совести, часто так и оставаясь пылесборниками, на которые тоскливо смотрят, но к ним не подходят.

Мы решили поговорить с персональным тренером Екатериной Хамановой, чтобы  узнать о пользе,  вреде и правилах  тренировок дома.

Чем опасны занятия дома

“Ни для кого не секрет, что выполняя упражнения с нарушением техники, можно получить травму, – говорит Екатерина. – Если вы уверены, что знаете, как должно выглядеть движение, снимайте себя на камеру смартфона, смотрите со стороны и с каждым новым подходом исправляете ошибки. А лучше проконсультируйтесь с тренером. Лучше не постесняться и один раз спросить, как делать правильно, чем наработать себе травму”.

Плюсы домашних тренировок

Главным  плюсом домашних тренировок  Екатерина считает экономию денег, но отмечает, что минусов все же больше:  отсутствие определенной атмосферы, лень, трудности с соблюдением режима, недоступность некоторого оборудования, отсутствие общения с единомышленниками.

“Я «за» домашние тренировки лишь иногда, когда нет возможности ходить в зал. В этом случае лучше позаниматься дома, чем не делать ничего”, – говорит тренер.

Сколько по времени правильно заниматься дома

“Тренировка может длиться от 20 до 90 минут, в зависимости от того, сколько раз в неделю вы тренируетесь и какого типа сегодняшняя тренировка. К примеру, если вы решили сделать силовую (с использованием отягощения), у вас уйдет около 60 минут на разминку, основную часть и заминку. Высокоинтенсивная тренировка (65-80% от максимального пульса, который высчитывается по формуле = 220-возраст) обычно короче – 20-40 минут, но такой вид нагрузки подойдет только подготовленным. Кардиосессия может длится больше часа (легкий бег, велосипед)”.

Мы поинтересовались, можно ли заниматься только дома, либо хороших показателей можно добиться только в зале с инструктором?

Екатерина считает, что можно добиться определенного результата, особенно, если цель – снижение веса, но, помимо домашних тренировок, обязательным условием для достижения этой цели является контроль питания и дополнительная активность (прогулки, активный отдых). Все в совокупности приведет  к желаемому результату.

“От одних тренировок толку мало, занимаясь только ими, вы не потратите много калорий, – говорит тренер. –    Например, кручение обруча – это ничтожная активность. Больше ходите пешком (8000-10000 шагов в день), купите кухонные весы, начните следить за питанием и считать калории. Только так вы избавитесь от объемов. Обруч – это оправдание собственной лени. Вам кажется, что вы занимаетесь, хотя на самом деле это не приводит ни к чему. Сейчас многие тренеры предоставляют услуги по дистанционному сопровождению, пишут для вас индивидуальную программу тренировок и план питания, дают консультации, вносят коррективы. Если вы настроены на результат, а желания посещать тренажерный зал нет – это оптимальный вариант”.

Виктория Румянцева

Тэги:#спорт
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное