Просмотры750Комментарии0

Главу Пушкинского района Подмосковья арестовали за взятку недвижимостью

Басманный суд Москвы в пятницу заключил в СИЗО главу Пушкинского района Подмосковья Евгения Жиркова, которого, по данным следствия, подкупили тысячей квадратных метров недвижимости, сообщает “РИА Новости” со ссылкой на суд.

“Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу”, – сказали в пресс-службе суда.

Чиновнику грозит до 15 лет колонии и штраф, в десятки раз превышающий денежный эквивалент взятки.

Инкриминируемое Жиркову преступление относится к 2015 году, когда он, будучи главой Балашихи, “получил от застройщика нежилые помещения площадью более тысячи квадратных метров в строящемся многоквартирном доме”.

Так чиновника, по мнению СК РФ, подкупили “за неоднократный перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию”. Вдобавок Жирков обещал бизнесменам “общее покровительство”, полагает следствие.

За последнее время это уже третий глава подмосковного района, бывший или действующий, задержанный за коррупцию. В СИЗО уже находятся уже бывшие глава Серпуховского района Александр Шестун и глава Клинского района Александр Постригань. У каждого из них СК РФ обнаружил недвижимость и предметы роскоши на миллиарды рублей.

Фото: РИА Новости / пресс-служба города Железнодорожный

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное