Просмотры1334Комментарии0

Вандал на башне с часами

10 июня в полицию поступило заявление от администрации историко-мемориального центра-музея имени И.А. Гончарова о факте вандализма.

 

Оказалось, что неизвестный проник в здание музея, влез на крышу и прямо на башне с часами нарисовал граффити. Причём вандал потратил на выходку немало времени, выводя разноцветными красками слово «krizis».

Было возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса РФ «Вандализм». А уже на следующий день, 11 июня, в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ленинского отдела полиции задержали 19-летнего подозреваемого.

Дома у молодого человека были обнаружены и изъяты баллоны с аэрозольной краской различных цветов. Назначено экспертное исследование краски.
Если же вина задержанного будет доказана, то после проведения восстановительных и реставрационных работ правонарушителю необходимо будет возместить сумму причинённого ущерба. Хотя свою причастность к появлению надписи молодой человек и не отрицает. Как следует из допроса, парень признаётся, что сделал граффити с целью маркетинга.

Сейчас выясняется причастность задержанного и к другим фактам вандализма на территории Ульяновска.

Напомним, что вандализм наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или арестом на срок до трёх месяцев либо исправительными работами на срок до одного года. И штраф не исключает возмещения суммы ущерба.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное