Просмотры2569Комментарии0

«Отдайте зарплату! Как нам жить?»

20 июня на собрании работники ООО «ПСК КПД-1» потребовали от руководства выплатить им все долги по зарплате, которые копятся с 2017 года. У некоторых уже набежало до 300 тысяч рублей.

ООО «ПСК КПД-1» (далее — «КПД-1») – это компания, которая строит жилые дома в Ульяновске. Проблемы у предприятия начались несколько лет назад, а в 2016 году его признали банкротом. С 2017 года люди перестали получать зарплату, а дольщики – квартиры.

Пятого июня люди потребовали немедленно выплатить им честно заработанные деньги. Задолженность на данный момент составляет более 9 миллионов рублей. Тогда на встречу с работниками приехали бизнесмен Александр Мануйлов и директор “КПД-1” Виктор Фролов. Они заявили, что все долги по зарплате будут выплачены: 50 % — 15 июня, а остальная сумма – до конца июля. Однако 15 числа денег никто не получил.

На этот раз встреча проходила в актовом зале предприятия, к народу вышел только Виктор Фролов.

Где обещанный Майнулов (самарский бизнесмен, контролирующий “КПД-1”)? Где бывший директор компании Журавлев? – кричали из зала. — Где обещанная зарплата?

Однако Фролов не смог сказать ничего нового.

— Сейчас работникам  торгового дома «КПД-1», как и обещали, выдадут 50 % зарплаты, а у ООО «ПСК КПД-1» идут торги. Как только распродадим всё имущество, выплатим зарплату.  В прошлый раз, когда мы собирались, действительно готовилась сделка, но вторая сторона отказалась. Если бы всё прошло, то деньги бы были, сейчас их нет.

В это время в зал вошла одна из работниц и заявила:

— Денег мне дали, если это можно назвать деньгами, 700 рублей! Мы знаем о ваших проблемах! Почему вы не спрашиваете у нас, как мы живём, как мы детей кормим, как мы приехали сюда? Вот если за свет три месяца не заплатишь, к тебе сразу придут. Что за страна такая?

Во время разговора всплыла тема с дольщиками. У «КПД-1» находится имущество, которое они пытаются распродать, чтобы выплатить зарплату. Но в то же время в компании заявляют, что всё, что находится на территории, пойдёт на строительство  «коробок» дольщикам.

Но люди не унимались. Предприятие «КПД-1» в Ульяновске работало с 1962 года, и всё было нормально, пока не сменилось руководство.

— Мы всегда делали дома на совесть, а потом, когда самарские начали строить дёшево, мы стали не нужны, — пояснил работник Вячеслав. – Только «завтраками» кормят да так и будут кормить. Что делать дальше, не знаем, будем писать Путину. Нам тоже хочется жить.

Ольга КУЛИКОВА.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное