Просмотры819Комментарии0

Русалки выходят на землю и могут заманить на дно

В этом году День Святой Троицы отмечается 16 июня. День Святой Троицы — это один из главных христианских праздников, отмечающийся на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу.

Считается, что после вознесения Иисуса Христова наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. И в это время на всех присутствующих сошёл Святой Дух и дал возможность разговаривать на разных языках.

Так апостолы получили способность и силу для проповеди Христова учения всем народам.

В День Святой Троицы в церквях сразу после Божественной литургии совершается вечерня. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелёными веточками берёзы и цветами.

Традиции

 

В деревне осуждался на Троицу любой крестьянский труд: ни в доме, ни в поле нельзя было ничем заниматься. Разрешалось только готовить пищу. Купаться в реке тоже было категорически запрещено, потому что Троица – это время, когда русалки выходят на землю и могут заманить на дно.

Суббота перед Троицей – родительская. В этот день принято ходить на кладбище и поминать родственников. Наши предки считали, что человек, который не пошёл в этот день на погост и не помянул усопших родственников, зазывает умерших к себе, а они, в свою очередь, заберут с собой кого-то из дома, то есть в ближайшее время в этом доме кто-то может умереть. Поэтому перед Троицей устраивали поминальный ужин, одежду умерших вывешивали на ограду, стараясь таким образом отогнать смерть от своего жилища.

На Троицу пожилые женщины ходили на кладбище и обметали берёзовыми венками могилы. Считалось, что этим они отгоняют злых духов и радуют усопших, которые содействуют согласию, миру и богатству всех жителей деревни.

Свататься на Троицу было хорошей приметой. Считалось, если посватаются на Троицу, а поженятся на Покров, значит, у этих супругов жизнь будет счастливой и долгой, жить они будут в любви и согласии.

Если на Троицу идёт дождь, то ждите хорошего урожая, тёплой погоды без заморозков и много грибов.

На Троицу девушки гадали на суженого и судьбу. Одними из самых популярных гаданий были плетение венков и «завивание» берёзки. Накануне праздника девушки шли в лес, находили там молодые берёзки и на их верхушках сплетали веночек из веточек – «завивали». На Троицу девушки возвращались к своим берёзкам и смотрели на венок, если он развился или завял, то ничего хорошего ждать не стоит. Если остался в прежнем виде, то в этом году ожидаются свадьба с любимым человеком и богатство в доме.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное