Просмотры11372Комментарии3

Придорожный траур, или зачем на трассах ставят памятники?

Стоит только выехать из Ульяновска, как сразу по трассе начинается череда памятников погибшим в авариях. Их очень много. На каждой дороге, неважно маленькая она или федерального значения, памятники, кресты, венки и даже целые мемориалы стоят десятками и сотнями. Проезжая мимо, всегда задумываешься об аккуратности и снижаешь скорость. Но стоит ли дороги превращать в места траура?

Что такое и с чего все началось?

Для начала стоит выяснить, что это такое, как эти памятники называются и когда в России начался бум на придорожный траур? Название у таких памятников есть. Кенотаф – надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного, так называемая символическая могила. Чаще всего их у нас в России устанавливают у дорог на местах ДТП со смертельным исходом, чтобы почтить или увековечить память о погибшем. Бывают и исключения местоположения: очень редко мемориалы можно встретить в городах.

Кенотафы существуют нескольких видов. Венки из искусственных цветов, памятники, кресты, мемориалы или памятник из частей автомобиля. Редко, но можно встретить и памятник в виде целого автомобиля. В Ульяновской области такой находится на дороге при выезде на трассу Ульяновск-Казань со стороны Баратаевки. Смотрится устрашающе!

В нашей стране памятники активно начали появляться еще в Советском Союзе в 1980-х годах. Многие исследователи связывают это с тем, что в это время больший процент населения смогли позволить себе личный транспорт, вследствие чего увеличились и количество аварий. А дальше распад страны, «легализация» церкви и лихие 90-е, когда наша жизнь перенасытилась всевозможными религиозными ритуалами.

Однако первые кенотафы встречались уже в 1960-х. Существует такой замечательный фильм Василия Шукшина «Живет такой парень» (1964). В нем на 57-й минуте герои картины останавливаются у одного из таких мемориалов, чтобы выразить почтение.

Есть ли закон?

С того самого момента, как установка кенотафов стала массовой, начались и споры о том, законны ли эти придорожные памятники, подлежат они демонтажу или нет? В ГИБДД нам пояснили, что те, кто устанавливает такого рода мемориалы на трассах ПДД и законов не нарушают, их действия не противозаконны. Монумент, в случае если он мешает, могут убрать дорожники во время проведения ремонтных работ. Однако и они, и сотрудники ГИБДД такие же люди как мы, поэтому без особой нужды кенотафы не трогают.

В 2015 году в Госдуме уже рассматривался законопроект, который предлагал ввести запрет на установку придорожных памятников. Тогда он наделал много шума, разделив общество на две стороны: одни говорили, что давно было пора это сделать, другие – яро «протестовали» против законопроекта. Так или иначе, но законопроект, в итоге, принят не был.

Отец Серафим, священник Свято Воскресенско-Германовского кафедрального собора:

– Я считаю, что ставить памятники погибшим в авариях не разумно. У нас в городах есть кладбище, где похоронены тела усопших, куда можно прийти, вспомнит погибшего человека, помолиться за него на его могиле, отдать дань памяти и уважения, вспомнить его жизнь. Также есть храм Божий, где можно заказать панихиду. Это было бы правильно.

К сожалению, со временем на дорогах не будет места, где бы не погиб человек. И если на каждом этом месте мы будем ставить венки, кресты и памятники, то все со временем превратиться в кладбище. Поэтому Русская православная церковь относится к этому негативно. Есть храмы, где можно помолиться, раз ты хочешь вспомнить человека. И вообще, главный памятник о погибших – память о них в наших сердцах.

Юрий, автомобилист с 30-летним стажем:

– Таких памятников с венками и крестами очень много в Ульяновской области, однако, наличие их, меня вовсе не беспокоит. Я езжу по этим дорогам почти каждый день и знаю некоторых людей, которые там погибли. Бывает, проезжая мимо памятников, вспоминаю их и слегка сбавляю скорость. Надеюсь, что и остальные задумаются о своей и чужой жизнях, наблюдая на трассах эти мемориалы.

Уважаемые читатели, мы придерживаемся нейтральной позиции по данному вопросу и не навязываем какое-то определенное мнение. Предлагаем вам высказаться по этому вопросу в комментариях.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное