Просмотры2873Комментарии1

Летняя подработка для школьников. Где работать и как найти?

Каждый год, когда школьники уходят на летние каникулы, у родителей появляются мысли и вопросы: как занять своего ребенка-подростка на время летних дней? Кто-то отправляется в летний лагерь, кто-то в деревню к бабушкам и дедушкам, а кто-то проводит все это время дома за социальными сетями и компьютерными играми. Ну а предприимчивые школьники ищут возможность подзаработать на карманные расходы.

Деньги подросткам нужны всегда: и на модную одежду, и на прогулки с друзьями, и на развлечения. Современный школьник всегда найдет, на что можно потратить денежные средства. Позволить подростку выйти на работу во время каникул – это отличная возможность научить его ответственности, бережному отношению к финансам и правильно распоряжаться своими доходами.

Где же найти такую работу, ведь не многие организации возьмут школьника к себе, да еще и на пару месяцев. Для начала родителям или знакомым стоит узнать, нет ли на их работе свободного места. Это может быть работа помощника, курьера или ассистента. Взять школьника под свою опеку будет хорошим вариантом. Обратитесь в центр занятости. Специалисты проконсультируют вас по всем юридическим вопросам и найдут подходящую вакансию. Загляните в Интернет. Сегодня существуют многочисленные группы в социальных сетях и сайты с перечнем вакансий, где подросток может выбрать для себя подходящую работу. Именно таким способом больше возможностей найти то, что нужно.

Работа промоутером самая подходящее занятие для школьников. Здесь не имеет большого значения возраст работника. Промоутеры принимают участие в разнообразных акциях, дегустациях. Презентуют товар и раздают листовки на улице. Здесь идеальный рабочий график для школьника на каникулах. Несколько часов в день и ребенок может быть свободен с несколькими сотнями рублями в руках.

 

 

Подростка могут взять и расклейщиком объявлений. Работа похожа на работу промоутером. Такой же свободный график и заработная плата. Особых требований нет, разве что фотоотчет о проделанной работе.

Задумайтесь о том, не нужны ли работники в школе, где учится ребенок. Обычно в летнее время в учебных заведения проводятся ремонтные работы, и действует пришкольный летний лагерь. Мальчики могут помочь убирать кабинеты, заниматься малярной работой и чинить парты. А вот девочкам наверняка понравится работать с младшими детьми и развлекать их во время каникул. Работа в школе не каждодневная и не на весь период каникул. А родители могут не переживать о том, что ребенок находится непонятно, где. Ведь в учреждениях постоянно дежурят учителя, которые за ними и присмотрят.

Также хороша работа курьером. Тут уже может быть график, все будет зависеть от компании, где будет работать подросток. Курьеры доставляют небольшие посылки, письма, документы или газеты. В этом случае от работника потребуется хорошо ориентироваться в городе, оперативность и знание основ этикета.

Что же говорит закон?

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, принимать на работу подростков могут лишь с 14 лет. Отношения с работодателем оформляются через трудовой договор, который подписывает один из родителей или опекун.

Подростка принимают на работу практически по тем же правилам, что и взрослого человека. Однако работа, предлагаемая подростку, должна соответствовать его возрастным возможностям. Статьи ТК РФ определяют, что дети до 18 лет не могут работать в опасных промышленных условиях,  на должностях, которые могут негативно воздействовать на их моральное и психическое состояние, по вахтовому методу. Также дети 14-ти и 15-ти лет не могут работать с денежными средствами: кассирами и продавцами.

При приеме на работу понадобится список определенных документов:

свидетельство о рождении и копия паспорта одного из родителей,

письменное разрешение одного из родителей или опекуна,

разрешение из органов опеки и попечительства муниципального образования.

Также возможен трудовой договор с подростком, где указываются условия работы. Дети 14-15 лет подписывают договор с согласия родителей. В 16-18 лет для подписания договора согласие родителей или органов опеки не нужно, и подросток оформляет отношения с работодателем самостоятельно.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное