Просмотры898Комментарии0

КПРФ предложила учредить День русского языка

Данной законопроект депутаты фракции КПРФ уже внесли в Госдуму, передает РИА Новости.

“Законопроектом предлагается включить в перечень памятных дат России День русского языка – Пушкинский день России. Он подготовлен и вносится в целях дальнейшего сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния не только народов Российской Федерации, но и как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
Благодаря проекту, отмечают его авторы, из федерального бюджета будут выделяться средства для восстановления и развития широкой системы обучения русскому языку в зарубежных странах, увеличится численность преподавателей русского языка, обученных в России и за рубежом, расширятся возможности преподавателей, обучающих русскому языку в зарубежных странах, практиковаться с выездом в Россию.

В законопроекте отмечается, что День русского языка отмечается по инициативе ООН ежегодно 6 июня – в день рождения русского поэта Александра Пушкина. В России День русского языка был введен президентским указом от 2011 года “О дне русского яыка”.

“Данное решение было своевременным, так как существовавшая до этого времени система подготовки преподавателей русского языка… а также запрет в ряде стран на использование русского языка в качестве языка общения резко снизили численность говорящих на русском языке граждан во всем мире. Если до 1990 года численность русскоговорящих граждан в мире насчитывалась свыше 350 миллионов человек, то уже в 2011 году их численность упала до 300 миллионов человек”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное