Просмотры2124Комментарии52

В Ульяновске «бунтуют» из-за храма 

Где-то две недели назад территорию небольшого сквера в Засвияжском районе оградили забором. Как оказалось, там планируют построить новый храм.

17 мая прошёл сход жителей Засвияжского района по вопросу строительства нового храма на территории сквера напротив дворца культуры «УАЗ». На встречу пришло около 200 человек. Были и представители власти.

Мнения жителей города разделились. Одни считают, что храм там необходим, другие же полагают, что строительство причинит вред местной флоре, так как погубит полувековые деревья.

После собрания противоборствующие стороны так и не пришли к общему знаменателю. Но стройка пока приостановлена.

Что будет с деревьями?

Планируется, что там построят не только храм площадью более 400 квадратных метров, также будет облагораживаться сквер. Он расширится за счёт небольшой территории, которую сейчас занимает проезжая часть. На месте дороги планируется установить памятник Александру Невскому.

Но есть другой момент. Среди населения ходят слухи о том, что при строительстве будет уничтожено 50 старых деревьев. Однако Симбирская епархия опровергла эту информацию.

«Согласно проекту необходимо перенесение 5 (не 50) деревьев. Также запланированы посадка новых деревьев, развитие территории, возведение памятника, укладка дорожек, установка лавочек», — говорится в обращении Симбирской епархии.

Но многие считают, что подобных «переездов» полувековые деревья не выдержат и погибнут.

Застройщик не обладает технологиями, по которым должны пересаживать деревья, — заявил депутат ЗСО Виталий Кузин. — И 95 процентов растений попросту погибнут.

Есть вариант

Альтернативный вариант предложила ульяновская общественная активистка Наталия Лазарева, считающая, что строительство храма можно перенести на прилегающую часть улицы, которую в данный момент занимает проезжая часть.

Прислушается ли власть к жителям города — неясно. Но очевидно то, что, если данный вопрос не будет решён, в Ульяновске может повториться екатеринбургский сценарий, где вот уже несколько недель идут акции протеста по поводу строительства храма в сквере.

Там против выступили местные жители. Дело дошло до столкновений с полицией. Было задержано около сотни человек, некоторые арестованы. Стройку приостановили, но конфликт не исчерпан.

И, чтобы в Ульяновске не началась открытая конфронтация церкви и населения, необходим поиск компромиссов. Будет ли заниматься этим вопросом городская власть — покажет время. Как сказал президент Путин: «Храм должен объединять людей, а не разъединять».

 

ИНОЕ МНЕНИЕ

Православный ульяновский журналист Нафанаил Николаев написал в Фейсбуке:

«Вот и опять возвращаются те тяжкие времена, когда гонения на Церковь были нормой, скорее правилом! Поэтому храм никогда не объединял людей! Это априори невозможно! Почему? Потому что любой храм принадлежит к определённой конфессии, в противостояние которой всегда найдутся противники.

В головах сумбур, в душах потеря святости, совести, ответственности. Народ уверен только в том, что завтра будет хуже, чем вчера. На этом фоне происходящее с противостоянием против Православия очень тревожно!

Поэтому моё личное мнение, как поступить в этой ситуации с бунтовщиками, которые идут против главной и испокон официальной религии страны, – нужно к ним отнестись ровно так же, как они относятся к Православию! Хоронить отдельно, никаких крестов на могилах. Ни в коем случае не отпевать,- ведь они сами при жизни земной уже отреклись от Веры и Христа, они сами совершили своё духовное самоубийство! А самоубийц – не отпевают! Не крестить ни их самих, ни их детей, не венчать; предать Анафеме, это моё утверждение!».

Кстати, в симбирской митрополии нам пояснили, что Нафанаил работает добровольно и священнослужителем не является.

 

Антон НИКОЛАЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное