Просмотры879Комментарии0

Новости недели

Театры в районах

В сентябре этого года в регионе планируют запустить проект «Земский театр». Цели — создание условий для появления театров в каждом муниципалитете и поддержка театральных коллективов через систему грантовых конкурсов. На это региональная власть планирует выделить 100 миллионов рублей, чтобы улучшить материально-техническую базу и реализовать новые гастрольные проекты.

На пятидневку!

Руководители образовательных организаций выяснили мнение детей, родителей и педагогов по вопросу перехода школ на пятидневную систему обучения. В большинстве случаев все высказались за то, чтобы учебная неделя сократилась на один день. В управлении образования администрации города Ульяновска считают, что сокращение учебной недели благоприятно повлияет на здоровье и эмоциональное состояние школьников.

Добро в село

17 мая население Сурского района приняло участие в акции «Добро в село». Более ста жителей смогли пройти в этот день профосмотр и получили рекомендации от ведущих медицинских специалистов региона, а представители всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» прочитали лекции по профилактике инсульта и инфаркта, последствиям ожирения и оказали помощь в благоустройстве фельдшерско-акушерского пункта.

Устранили порывы

В Ульяновске в ходе гидравлических испытаний выявлено 212 повреждений тепловых сетей. В первую очередь ремонтные работы проводятся на участках трубопроводов, по которым осуществляется горячее водоснабжение. Напоминаем, что горячей воды не будет до 27 мая в Ленинском районе, на Верхней Террасе, в Новом городе и на Опытном поле.

Чемпионы России

Учащиеся ульяновского физико-математического лицея № 38 одержали победу на Всероссийском турнире по шахматам на Кубок Российского движения школьников (РДШ). Он проходил в Москве на базе шахматно-шашечного клуба парка «Сокольники». Команда из четверых ульяновских школьников выиграла кубок командного первенства, а ученица 11-го класса лицея № 38 Елизавета Логунова стала победительницей Всероссийского турнира по шахматам на Кубок РДШ ещё и в личном первенстве.

Спасли бабушку

Днём 20 мая в службу спасения позвонили жильцы одного из многоквартирных домов на улице Рябикова в Засвияжском районе и сообщили, что за дверью соседней квартиры 80-летней пенсионерки слышны крики о помощи. Прибывшие спасатели с помощью пожарной автолестницы проникли в квартиру через балкон и обнаружили на полу в ванной комнате пожилую женщину. Пострадавшую передали в руки медиков.

Подарок к балу

В Ульяновске стартовала акция «Подарок к школьному балу», в ходе которой горожане могут помочь собраться на выпускной ребятам из многодетных и малоимущих семей. Все желающие могут приобрести для них одежду и аксессуары или же оплатить различные услуги на подготовку к празднику. Подробности акции уточняйте по телефону (8422) 727-728.

Помогли птенцу

В службу спасения позвонил зам заведующего детского сада № 162 на улице Краснопролетарской в Заволжском районе. Он сообщил, что из гнезда на детскую игровую площадку выпал птенец вороны, а его чёрные собратья начали вести себя агрессивно. Прибывшие сотрудники городской поисково-спасательной службы вынесли птенца с территории детского сада в безопасное место.

Из-за газовой плиты

Вечером 19 мая в селе Ясачный Сызган Базарносызганского района вспыхнули деревянный дом и надворные постройки. В результате пожара всё сгорело. Предположительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнём при эксплуатации газовой плиты. Отмечается, что газовая плита была расположена вблизи стены из горючих материалов.

Упала в троллейбусе

Утром 19 мая произошло ДТП около дома № 112 на проспекте Созидателей в Новом городе. 54-летняя водитель троллейбуса «Тролза» слишком резко тронулась с места, в результате в салоне упала 77-летняя пассажирка. Пожилая женщина с травмами различной степени тяжести обращалась в больницу, ей назначили лечение.

Сошли с рельсов

21 мая в Барыше сошли с железнодорожных путей восемь пустых цистерн. На участке было прервано грузовое сообщение. Сразу же начались восстановительные работы, движение пассажирских поездов осуществлялось без задержек по объездным путям. Для ликвидации последствий происшествия от спасательных и аварийных служб было привлечено 12 единиц техники, 37 человек личного состава.

Клещи атакуют

С 13 по 19 мая в клиническую больницу № 172 ФМБА России в Димитровграде в связи с укусами клещей обратились 20 человек, в том числе трое детей. В девяти случаях нападения клещей произошли на территории города, остальные случаи — на территории сельских поселений и в лесных массивах. Всего в Димитровграде с начала эпидемического сезона за помощью в медицинские учреждения обратилось 120 человек, среди которых 23 несовершеннолетних.

Сбили лося

20 мая примерно в три часа ночи на автомобильной трассе у села Юшанское Майнского района автомобиль «Лада Калина», за рулём которого находился 56-летний водитель, сбил лося. В результате аварии 62-летняя пассажирка «Калины» с травмами различной степени тяжести госпитализирована в медицинское учреждение. Лось сильно не пострадал.

Хотел подкупить

Утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении нарушителя правил дорожного движения из Казани, который пытался подкупить ульяновского сотрудника ГИБДД. 1 марта водитель казанской фирмы управлял автомобилем «Опель Астра». В зоне знака «Обгон запрещён» у села Солдатская Ташла он выехал на встречную полосу. Дабы избежать высокого штрафа, водитель попытался подкупить сотрудника полиции двумя тысячами рублей. Теперь мужчине грозит лишение свободы на срок до одного года. Дело направлено в суд.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное