Просмотры1043Комментарии3

Звери живут в ужасных условиях

Вокруг недавно приехавшего зоопарка, который стоит на территории засвияжского торгового центра «Мегастрой», прошлась волна возмущения в социальных сетях. Дело якобы в ужасном состоянии зоопарка и отвратительных условиях содержания зверей.

Журналисты «Молодёжной газеты» побывали в этом зоопарке. Животные, на первый взгляд, неактивны, под палящими лучами солнца они лежат в своих тесных вольерах.

Цена за посещение — 150 и 200 рублей с человека. Сфотографироваться с обитателями зоопарка – 50 рублей. Также вам дополнительно предлагают купить корм, чтобы «бросать его животным».

Такая неоднозначная реакция происходит из года в год, когда приезжают новые разнообразные цирки, зоопарки и другие «аттракционы» с участием животных. Стоит вспомнить дельфинарий, который был в Ульяновске в ноябре 2017 года. Тогда активисты-зоозащитники подписывали петиции против эксплуатации животных, устраивали пикеты и призывали убрать шатёр с дельфинами и китами. К сожалению, их действия ни к чему не привели.

Зоопарки и цирки – это большая проблема эксплуатации животных, и, конечно, это неправильно, — говорит зоозащитница Александра Саммель. — В зоопарках пытаются создать приличные условия, но всё это не то, что нужно. У них там всё по-другому, и, тем более, когда многие люди подходят покормить какое-нибудь животное не тем, чем надо, зверям после становится плохо. Если ты действительно хочешь посмотреть на животных, нужно просто ехать в заповедники. А ещё то, что больше всего выводит меня из себя, — контактные зоопарки. Я считаю, что их не должно быть. Маленьких и беззащитных животных ежедневно тискают и берут в руки дети и взрослые, из-за чего у них постоянный сильнейший стресс. Они начинают болеть и в конце концов умирают.

Самое страшное в этих «развлечениях» — то, что люди лишают животных возможности нормально жить. Бедные животные находятся в тесных вагончиках и зимой, и летом. Многие умирают от холода, а кормят зверей чем попало. Напомним, что президент Владимир Путин в декабре 2018 года подписал внесённый в Госдуму в ноябре 2010 года закон «Об ответственном обращении с животными», одним из положений которого является недопустимость жестокого обращения с животными в зоопарках. Примерно 45 государств мира уже полностью или частично отказались от использования в индустрии развлечений животных. Пойдёт ли Россия по этому пути, покажет только время.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное