Просмотры2008Комментарии0

Жители бунтуют, а высотка на Полбина все строится

22 мая в 19:00 состоялась очередная сходка возмущенных жителей дома по улице Полбина.

Активные  граждане выражают протест против строительства 11-этажной высотки на территории ныне заброшенного детсада. Основная претензия заключается в том, что буквально в нескольких метрах от стройки  располагается  и действующий детский сад №64, в котором каждая группа состоит из порядка 40 воспитанников. Людей пугает, что стройка будет вестись над головами их детей.

Ситуация длится уже давно, это не первое собрание и не первая попытка достучаться до властей. Жители обращались во всевозможные инстанции, чтобы остановить стройку высотки, писали обращения всем: от местной власти и представителей каждой партии до совета федерации при президенте России, подписывали петицию с требованием прекратить стройку и направляли её городской власти.

Ульяновцы уверены, что и недействующий детский сад все еще находится в рабочем состоянии и подлежит ремонту. Вот только у территории уже имеется собственник, который выкупил здание и землю за 18 миллионов рублей.

В сходе граждан принял участие и депутат ЗСО Виталий Кузин (тоже не в первый раз), который разделяет праведный гнев жильцов.

– Ситуация такая складывается из-за того, что этот участок (вместе с детским садом) одна частная организация отдала другой организации, несмотря на то, что жители выступают против.  Однако мы сделали запрос в прокуратуру, которая ответила, что никаких нарушений обнаружено не было, – говорит Виталий.

Интересно, что на прошлый сход граждан, который состоялся 3 марта сего года, приглашали представителей власти, однако городские чиновники проигнорировали это. Зато были представители политических партий и сам застройщик.

Кстати, на все обращения жильцов глава города Сергей Панчин отвечал, что горадминистрация не давала никаких разрешений на снос здания или строительство на этом участке. А вот застройщик уверял, что получил разрешение после участия в аукционе. Однако кто и когда проводил торги, он назвать не смог. Хочется, чтобы на эти вопросы ответила прокуратура, а заодно и наказала того, кто врет.

Депутат ЗСО Виталий Кузин выдвинул предложение: создать инициативную группу из граждан и встретиться с главой города Сергеем Панчиным, предложить выкупить эту территорию и построить социальный объект.

Подробности – в видео.

 

Чем завершится данная история? На чьей стороне окажется власти? Предполагать не станем, хотя мысли есть. Будем держать вас в курсе развития ситуации.

Виолетта Жирардон

Тэги:#КПРФ
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное