Просмотры1684Комментарии0

Баттл блондинок и брюнеток, Шумбрат, Акатуй, День славянской письменности. Афиша событий на 24-26 мая

Для жителей и гостей Ульяновска в предстоящие выходные дни подготовлена насыщенная культурная программа. О самых интересных событиях – наш материал.

Весенний Венец

В выходные для жителей будут организованы образовательные, спортивные и развлекательные мероприятия.

24 мая в 12.00 в парке «Владимирский сад» пройдёт торжественное открытие III трудового семестра для студенческих отрядов Ульяновской области. В 17.00 запланирована тренировка по дыхательной гимнастике цигун. Вечером в 20.00 жителей ждет «Владимирский кинопоказ» в рамках международного кинофестиваля «От всей души» им. В.М. Леонтьевой.

На Соборной площади в этот день в 14.00 состоится Межрегиональный фестиваль детских духовых оркестров «Соборная площадь». С 17.00 до 20.00 можно будет принять участие в мастер-классах и открытых спортивных играх. В это же время на площади Ленина будет проводиться мастер-класс по технике конструирования из бумаги «Бумажный туннель. Бабочки», а в 17.00 начнутся концертно-игровая программа « Мы из детства» и спортивная эстафета «Уличные игры».

24 мая «Нескучный сквер» приглашает в 16.00 на праздничную программу, посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

Соборная площадь встретит 25 мая в 16.00 мастер-классами, веселыми стартами, играми в футбол и баскетбол. В это же время в Троицком переулке начнется концертно-игровая программа «Планета детства». В 19.00 там же начнётся концерт «Вечер эстрадной песни».

В 11.00 мастер-классы по созданию керамической игрушки «Чудеса из глины» состоятся на площади Ленина. В 17.00 там же пройдет игровая вертушка «Здравствуй, лето яркое!».

26 мая в 10:00 в парке «Владимирский сад» ждут любителей скандинавской ходьбы на традиционные занятия с инструктором. А вечером в 20.00 там же начнется танцевальной вечеринкой «Латина-Пати».

В воскресный день в 16.00 на сцене Троицкого переулка начнётся концертно-игровая программа «Радужные краски».

Площадь Ленина 26 мая приготовила мастер-класс по скрапбукингу для детей «Летняя пора»в 11.00 и развлекательно-игровую программу «В поисках сокровищ» в 17.00.

На протяжении всех выходных на эспланаде от Соборной площади до площади Ленина с 10.00 до 20.00 будет работать прокат велосипедов, гироскутеров, самокатов «Прокат-Мокат».

День славянской письменности и культуры

Национальный мордовский праздник Шумбрат

В субботу, 25 мая, в 11.00 стартует в парке «Владимирский сад».

Гостей мероприятия ожидает насыщенная праздничная программа с выступлениями творческих коллективов, веселые конкурсы, литературная площадка, мастер-классы и площадки с национальными играми. Также все желающие смогут попробовать блюда национальной мордовской кухни. Участниками концертной программы станут 20 творческих коллективов из Ульяновска и Ульяновской области. А в 20.00 зрителей ждет «Владимирский кинопоказ» в рамках кинофестиваля «От всей души».

Народный чувашский праздник Акатуй

25 мая в 12:00 в парке “Винновская роща” стартует праздник Акатуй. В программе: народные игры, конкурсы, концерт, национальная кухня.

Масштабное спортивное событие «Ульяновский ВелоДень» состоится 26 мая на территории города.

Старт участников парада будет дан в 9:00 на Соборной площади.

Мероприятие пройдёт в поддержку развития велодвижения, за безопасность на дорогах и здоровый образ жизни. Маршрут пройдёт по центральным улицам города.

«Ульяновский ВелоДень» состоится в рамках Единого дня проведения велопарадов в Российской Федерации, установленного Министерством транспорта Российской Федерации в 2016 году, в рамках реализации проекта по развитию велоинфраструктуры и БДД.

Подробнее о мероприятии читайте по ссылке.

Первый полумарафон «Майский старт»

Легкоатлетический забег по главным улицам Ульяновска состоится также 26 мая.

Принять участие в полумарафоне могут дети и взрослые, профессионалы и любители. Участники могут попробовать свои силы на четырех дистанциях – 1648 метров, три километра, десять километров и 21,1 километр. Маршруты составлены как для начинающих и пробующих себя в беге участников, так и для уверенных в своих силах спортсменов.

Напомним, что 26 мая с 9.50 до 14.00 в связи с проведением полумарафона будет временно ограничено движение транспортных средств на следующих участках автомобильных дорог:
– улица Спасская от пересечения с улицей Кузнецова до пересечения с бульваром Пластова;
– улица Гончарова;
– улица Пролетарская, улица Ленина от пересечения с улицей Спасской до пересечения с улицей Гончарова.

Открытое первенство города по тяжелой атлетике

Спортивное соревнование состоится 25 мая в 10:00 в спортивном комплексе «Доберман».

Турнир пройдет среди юношей 2003 г.р. и моложе в весовых категориях: 29, 33, 35, 37, 41, 45, 49, 55, 61, 67, 73, 81, 59, 96, 102 кг и больше, а также среди женщин в весовых категориях: 29, 31, 33, 35, 37, 40, 45, 49, 55, 59, 64, 71, 76, 81 кг и больше.

Батл брюнеток и блондинок

26 мая в 16:00 начнётся необычный конкурс в «Винновской роще». В этот день сойдутся в битве за звание самых умных, красивых и талантливых брюнетки и блондинки.

Подобное соревнование пройдет впервые. В состав жюри войдут только мужчины.

Организаторы приготовили для них веселые конкурсы: «вопрос-ответ», кулинарный конкурс, конкурс талантов, также девушкам предстоит импровизировать. Какой-либо предварительной подготовки от блондинок и брюнеток не потребуется.

Выставки

Выставка от Государственного музея А.С. Пушкина откроется 24 мая в 16.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова.

Жителям региона будут представлены порядка 120 уникальных экспонатов из фондов Государственного музея А.С. Пушкина. Центральная тема – сам поэт и его современники: литературные единомышленники и противники, друзья и недруги. В акварелях, гравюрах, литографиях и живописных полотнах перед нами предстает Россия первой трети XIX века. Здесь можно увидеть родину Пушкина – Москву, а также Царское Село, Санкт-Петербург, Крым, Кавказ. Среди экспонатов особое место занимает подлинная работа известного художника Ивана Айвазовского, на которой автор запечатлел море в Одессе 1840 года. Атмосферу эпохи позволяют почувствовать прижизненные издания пушкинских произведений, в числе которых – литературный журнал «Современник», издаваемый Александром Пушкиным, первая часть сочинения «История Пугачевского бунта» и рукописи пушкинских произведений. Подлинники этих документов хранятся в Пушкинском Доме в Санкт – Петербурге, однако на выставке показаны их воспроизведения на бумаге XIX века.

Также экспозицию дополняют предметы быта: чернильный прибор с арапчонком первой четверти XIX века, французский веер «plie» 1820-х гг., цилиндр «Peck & Co» первой половины XIX века, мебель той эпохи. На открытии со специальной программой выступят студенты Ульяновского музыкального училища УлГУ им. Г.И. Шадриной.

Выставка будет работать до 20 сентября.

Фотовыставка “От чистого истока” откроется 24 мая в 15.00 в музее «Симбирская фотография».

На выставке будут представлены работы учащихся, выпускников и руководителя объединения «Природа и фотография». Объединение «Природа и фотография» МБУ ДО г. Ульяновска «Центр детского творчества № 6» – одно из старейших детских фотообъединений города Ульяновска. В 2021 году ему исполнится 30 лет. На занятиях ребята учатся грамотно фотографировать, изучают особенности фотосъёмки живой природы, участвуют в природоохранной и исследовательской деятельности. На фотовыставке будут представлены около 50 фотографий учащихся и выпускников объединения, а также фотографии их руководителя – педагога дополнительного образования Вячеслава Анатольевича Савинова.

Выставка продлится до 18 июня 2019 г.

Персональная выставка фотографа Эльмиры Замалетдиновой “Сцена жизни” открылась в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска».

Вниманию посетителей на выставке представлено более 45 черно-белых и цветных фотографий с изображением всей труппы Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Эльмира Замалетдинова – известный в Ульяновске фотограф. Профессиональное занятие фотографией легко трансформировалось из профессии художника-дизайнера. Снимает Замалетдинова со студенческих лет, но считает, что специально научиться фотографии невозможно: чувство света, цвета и композиции воспитано многолетними занятиями рисованием. Единственная гарантия успеха, на её взгляд – непрерывное саморазвитие и интерес ко всем проявлениям жизни. По мнению Эльмиры, невозможно сделать снимок одной только камерой, в свою работу автор привносит все книги, что прочитала, музыку, которую слышала, людей, которых любит, и все противоречия, которые преодолевает. За время работы фотографом у Замалетдиновой накопился большой опыт коммерческой съёмки. Но в своей профессии Эльмира в первую очередь ценит счастье самовыражения, попытку достигать гармонии содержания и формы, а также радостную возможность оставаться художником в широком смысле этого слова. Поэтому в рабочем графике фотограф всегда оставляет время для творческих проектов. Именно таким проектом является выставка «Сцена жизни». Проект стал результатом дружбы Эльмиры Замалетдиновой с труппой Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Это итоги плодотворной работы фотографа и артиста, созданные за последние несколько лет, которые автор решила представить в Год театра в музее с богатым театральным прошлым и настоящим.

Выставка будет работать до 31 августа.

Библиотеки

На главной – фото Ярославы Евдокимовой

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное