Просмотры1684Комментарии0

Ульяновцы недовольны «мусорной реформой»

Вот уже пять месяцев в области проходит так называемая мусорная реформа. Но с каждым днём складывается такое ощущение, что проблемы только прибавляются. «Молодёжка» проанализировала ситуацию.

Как оказалось, реформа была не проработанной. В итоге люди стали платить в разы больше за вывоз мусора, а качество услуги, судя по многочисленным жалобам населения, не улучшилось.

Так, например, огромные свалки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) образовались на улице Кузоватовской в Засвияжском районе Ульяновска. Причём недалеко от этого места находится детский сад. Тяжёлая ситуация с мусорными завалами на улицах Полбина, Лесной, Рябикова, в посёлке Моторного завода и Плодовый. Этот список можно продолжать.

Мешки с листвой

Особо рьяно проблема проявилась после весенних субботников. Люди с мётлами, граблями и мешками вышли собирать прошлогоднюю листву. Только то, что нагребли, так и осталось лежать во дворах. А кто эти мешки должен убирать — неизвестно.

Есть один момент. Из-за того, что уборкой листвы никто толком не занимается, некоторые горожане её попросту сжигают. Хотя в области действует особый противопожарный режим.

— Убирать листву с придомовых территорий обязаны управляющие компании. Они должны заключать отдельные договоры с региональным оператором на вывоз. За это, кстати, жители многоквартирных домов сегодня продолжают платить управляющей компании, — поясняет главный консультант регионального Министерства природы и цикличной экономики Александр Шувалов.

Но в итоге и те, и другие стали открещиваться от последствий субботника. Забили тревогу и в горадминистрации Ульяновска. Мол, «региональные операторы ТКО и управляющие компании саботируют вывоз мусора, листвы и веток, которые граждане собрали в ходе субботников» и вроде как чиновники пообещали всё исправить.

Вот только всё это делается на бюджетные средства. А основа бюджета — налогоплательщики. В итоге получается, что народные деньги вместо ремонта дорог и развития инфраструктуры тратятся на уборку мусора. Хотя население и так уже платит за это другим конторам.

Кто главный уборщик?

Ещё одна проблема. Кто должен убирать мусор, который валяется возле  контейнера? Опять разгорается война между управляющими компаниями и региональными операторами. Хотя этим должны заниматься и те, и другие.

— Если региональный оператор своевременно организовывает вывоз мусора из контейнеров, то свалка возле мусорных баков должна устраняться силами управляющей компании. Операторы отвечают только за отходы в контейнерах, — продолжает Шувалов. — Но если же свалка образовалась в результате недобросовестного исполнения обязанностей оператора, то данный факт необходимо фиксировать и отправлять претензию оператору, который обязан устранять нарушения.

Но есть и такой момент. После введения мусорной реформы управляющие компании потеряли определённую строчку в доходах, поэтому, видимо, решили намеренно не расчищать площадки. Даже региональные операторы жаловались на то, что мусоровозам невозможно подъехать к контейнерам. А они вроде как и не обязаны расчищать себе путь.

— У меня задача одна — подъехать к контейнеру, забрать мусор и поехать к другому. Я работаю с четырёх утра, и если я ещё и посторонний хлам собирать буду, то мне придется две нормы отрабатывать за день, — говорит водитель мусоровоза. И его можно понять. Ему за это работодатель не платит.

«А сколько платим-то?!»

Но больше всего вопросов по необузданным тарифам. Особенно это касается сельской местности. Например, сельчане платят столько же, сколько и горожане. Но в деревнях и сёлах практически нет пищевых отходов — они отдаются домашним животным. Остальные отходы, разве что кроме металла, сжигаются в печи. А металл сдаётся на лом.

— За что с нас такие деньги берут? У нас мусора-то толком нет. Всё в печах и банях сжигается, — рассказывает жительница Чердаклинского района Клавдия Яковлева. — Ещё и контейнеры стоят далеко от домов. В итоге приходится старикам ходить за несколько километров, чтобы мусор выбросить.

От мусорной реформы серьёзно пострадали и юридические лица, которые отныне обязаны платить по установленным нормам. Например, заведения общественного питания теперь обязаны платить за каждое посадочное место, школы — за каждого учащегося, магазины — за квадратный метр площади, больницы — за койко-место, поликлиники — за посетителя.

Тарифы снизят

Раздельный сбор мусора — особый вопрос. Мусорная реформа сама по себе предполагает, что все отходы будут сортироваться и перерабатываться. Речь шла даже о том, что для тех, кто занимается раздельным сбором мусора, будут снижать тарифы. Но Ульяновская область к этому пока не готова.

— На данный момент перерасчёт тарифа с учётом того, что вы будете собирать мусор раздельно, к сожалению, не предусмотрен, — сообщили нам в офисе одного из региональных операторов.

А тем временем власти региона обещают понизить тарифы на вывоз мусора. Связано это со сниженной ставкой платы за негативное воздействие на окружающую среду.

— Снижение платы за услугу по обращению с ТКО составит от 3 до 3,78 рубля с человека. Новые тарифы вступят в силу с 1 июня, — заверяют в областном Министерстве цифровой экономики и конкуренции.

Но будет ли народ доволен этим? Вероятнее всего, нет. Очевидно, что жители региона требуют не только значительного снижения тарифов, но и добросовестного отношения к своей работе всех ответственных за вывоз и переработку мусора.

Антон Николаев

Врез*

А тем временем появилось сообщение, что возле города Ульяновска была обнаружена свалка различных частей тел погибшего крупного рогатого скота. На данный момент не установлено, кто ответственен за случившееся.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное