Просмотры1633Комментарии0

Именная звезда Владимира Хотиненко, встречи с Сергеем Маковецким и Юрием Стояновым, фильмы из 15 стран. Афиша кинофестиваля «От всей души» 2019 года

С 23 по 28 мая в Ульяновске состоится долгожданное и яркое событие – XI Международный кинофестиваль «От всей души», который направлен на продвижение духовных ценностей и традиций на примере новинок семейного кино. За годы существования фестиваля его гостями стали 460 кинодеятелей, среди них – участники из 15 зарубежных стран. Жители и гости Ульяновской области встретились с такими легендами кино, как Сергей Шакуров, Светлана Дружинина, Борис Галкин, Борис Грачевский, Максим Дунаевский, Сергей Жигунов, Ольга Кабо, Светлана Крючкова, Сергей Никоненко, Константин Райкин, Владимир Хотиненко, Евгений Цыганов, Любовь Толкалина, Лидия Шукшина, Чулпан Хаматова и другими. Сегодня мы знакомим читателей с наиболее интересными мероприятиями грядущего события.

Новый президент фестиваля

Прежде всего стоит сказать, что Народный артист России Владимир Хотиненко в этом году стал полноправным президентом «От всей души». Год назад он возглавлял его вместе с актрисой Вероникой Лысаковой. По словам директора «УльяновскКинофонда» Лидии Сауровой, в этом году ульяновский фестиваль «От всей души» вошел в 10-ку лучших рейтинга региональных кинофестивалей (существует 179). Соответствие высокому уровню требовало: фестиваль должен возглавлять мэтр российской кинематографии. Выбор пал на Владимира Хотиненко, и он согласился.

Кстати, известный режиссер презентует в Ульяновске свой фильм – исторический экшн «Ленин. Неизбежность». Эту же картину Хотиненко представляет на 72-м Каннском фестивале. Как там оценят киноленту, пока неизвестно, но в Ульяновске Хотиненко получит Гран-при. Кроме того, на аллее звезд (на площадке у памятника Валентине Леонтьевой на улице Гончарова) появится звезда с его именем. Открытие именной звезды состоится 24 мая в 11:00 после возложения цветов от гостей и участников кинофестиваля к памятнику народной артистки СССР Валентины Леонтьевой.

Открытие фестиваля

В Год театра кинофестиваль представит публике артистов, которые, помимо богатой фильмографии, имеют выдающиеся заслуги в театральной деятельности. Второй основной темой кинофестиваля и его знаковых мероприятий станет тема Года национального единства в Ульяновской области.

Откроет программу 23 мая в 18:00 Звездная дорожка, где ульяновцы смогут познакомиться со всеми гостями кинофестиваля «От всей души».

Далее в Большом зале Ленинского мемориала после торжественного старта кинофестиваля состоится творческий вечер Народного артиста России Юрия Стоянова.

Юрий Стоянов — актёр театра и кино, музыкант, автор, постановщик и исполнитель (совместно с Ильёй Олейниковым) в телевизионной юмористической программе «Городок», также на его счету более 80 ролей в кино. Артист профессионально играет на шестиструнной гитаре и поет. Творческий вечер Юрия Стоянова «Для своих» — это тонкий интеллигентный юмор и уникальный комический талант, ироничные рассказы о детстве, забавных ситуациях в театральном институте и театре. Зрители увидят блестящие пародии, услышат смешные и грустные воспоминания и великолепные музыкальные композиции под профессиональный гитарный аккомпанемент.

Другие гости

Почетным гостем кинофестиваля станет заслуженная артистка России, телеведущая Татьяна Судец – советская и российская телеведущая и диктор телевидения. Большинству телезрителей она прежде всего известна как тётя Таня, ведущая детской передачи «Спокойной ночи, малыши!», в которой она появлялась почти каждый вечер в течение почти 25 лет.

Телеведущая примет участие в научно – практической конференции «Традиционные семейные ценности – есть ли шанс на возвращение в будущее», а также в презентации проекта «От любимой бабушки». Мероприятия состоятся 24 мая в 14:00 в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями “Подсолнух”.

24 мая зрителям фестиваля представится возможность побывать на творческой встрече с известной актрисой, певицей и телеведущей Анастасией Макеевой. У выпускницы Мастерской Марка Захарова в фильмографии более 40 фильмов и более 15 главных ролей в мюзиклах: «Монте-Кристо», «Иисус Христос — суперзвезда», «Mamma Mia!», «Chicago» и других.

26 мая выступят актёры “Ленкома”. Проект «Заячий стон» станет частью тематической линии кинофестиваля, посвященной Году театра в России. В театральный квартет проекта входят Максим Амельченко, Виталий Боровик, Алексей Поляков и Кирилл Петров. По словам молодых актёров, «Комедия. О театре» — это история для тех, кто любит театр. «Мы создали этот спектакль из чистого юмора, живой энергии, неожиданных ходов и невероятных абсурдных поворотов. Мы будем играть в дуэль, окажемся в рекламе, сыграем в средневековье и погрустим о неразделённой любви!», — отмечают артисты.

Кроме того, с жителями области встретятся актёр театра и кино Борис Каморзин; продюсер, актёр, сценарист, выпускник ВГИК Анатолий Чижиков; режиссёр Виктория Фанасютина; режиссёр, сценарист, актриса Анна Яновская; актёр театра и кино Павел Трубинеров, режиссёр Арсен Аракелян.

 

Фильм! Фильм! Фильм!

В этом году кинофестиваль продлится шесть дней вместо обычных пяти. Причина тому – насыщенная кинофестивальная программа. В неё вошли показы чувашских, татарских и башкирских фильмов. Специальные сеансы пройдут в муниципальных образованиях региона. Составляющая кинофестиваля будет представлена 50 фильмами более чем из 15 стран мира – Армении, Республики Беларусь, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Китая, Латвии, Мексики, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и других.

Вход на все фильмы кинофестиваля «От всей души» будет бесплатным В Ульяновске будут задействованы традиционные площадки: показы пройдут в «Синема парке», «Современнике», «Крыльях», парке «Владимирский сад», на территории высших учебных заведений – УлГУ, УлГТУ. В этом году будут введены две новые киноплощадки: сквер имени Карамзина и Информационный центр по атомной энергии, где состоится публичная лекция президента кинофестиваля, народного артиста России Владимира Хотиненко, в рамках заседания оргкомитета празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ленина.

Все фильмы конкурсной и внеконкурсной программы можно будет увидеть в кинозалах «Люмьер». Показы пройдут с 23 по 28 мая. Здесь будет представлена программа XXІV Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, фильмы программы «Наше новое документальное кино».

23 мая

Зал «Огюст»

11:00 — Программа XXІV Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале-2019. «Девичник», «Красная шапочка», «Пропавшие вещи», «Талисман удачи», «Скорая помощь», «Машина времени».

12:00 — Демонстрация фестивальной программы документальных фильмов «Наше новое документальное кино»:

Внеконкурсная программа «Размышления», реж. Сара Брус, Швеция, документальный, 6+, 58 мин.

Конкурсная программа «Спутник», реж. Николай Чуев, Россия, 6+, 44 мин.

Зал «Луи»

14:00 — Конкурсная программа «Моя жизнь», реж. Алексей Луканев, Россия, 6+, 94 мин.

15:40 — Конкурсная программа «Сокровища Ермака», реж. Олег Денисов, Россия, 6+, 92 мин.

17:20 — Конкурсная программа «Аниматор», реж. Илья Чижиков, Антон Чижиков, Россия, 12+, 94 мин.

19:00 — Внеконкурсная программа «Мы лучшие!», реж. Лукас Мудиссон, Швеция, 6+, 102 мин.

24 мая

Зал «Огюст»

11:00 — Программа XXІV Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале-2019. «Девичник», «Красная шапочка», «Пропавшие вещи», «Талисман удачи», «Скорая помощь», «Машина времени».

Демонстрация программы Фестиваля национальных кинематографий народов, населяющих Ульяновскую область:

12:00 — Конкурсная программа «Водяная», реж. Алексей Барыкин Россия, Республика Татарстан, 12+, 82 мин.

13:25 — Внеконкурсная программа «Личное дело», реж. Андрей Носков, Башкортостан, 12+, 52 мин.

14:20 — Внеконкурсная программа «Люди-легенды. Иосиф Александрович Трер», реж. Алексей Енейкин, Николай Семенов, Республика Чувашия, 12+, 29 мин.

14:50 — Конкурсная программа «Байгал», реж. Ягафаров Илдар, Россия, 12+, 81 мин.

Зал «Луи»

14:00 — Внеконкурсная программа «Тайна цирка», реж. Дин Лян, Китай, анимация, 6+, 99 мин.

15:40 — Внеконкурсная программа «Сив Спит в заблуждении», реж. Катти Эдфельд, Швеция, 0+, 79 мин.

17:00 — Внеконкурсная программа «Длинная история», реж. Осман Синав, Турция, драма, 0+, 125 мин.

19:10 — Внеконкурсная программа «Пацики, папа и оливковая война», реж. Лиза Джеймс-Ларссон, Швеция, 0+, 91 мин.

25 мая

Зал «Огюст»

11:00 — Программа зарубежных анимационных фильмов (Латвия, Великобритания, Германия, Испания, Финляндия, Венгрия) «Шерстяной город», «Колдунья», «Фред и Анабель», «Гран При», «Заяц и Олень», «Эластичный парикмахер».

12:00 — Демонстрация фестивальной программы документальных фильмов «Наше новое документальное кино»:

Конкурсная программа «Школа взросления», реж. Юрий Баневич, Россия, 52 мин.

Конкурсная программа «Спасатель», реж. Игорь Калядин, Россия, 6+, 30 мин.

Зал «Луи»

14:00 — Конкурсная программа «Аномалия», реж. Василий Чигинский, Россия, 6+, 92 мин.

15:40 — Конкурсная программа «Когда у дракона болит голова», реж. Душан Рапош, Чехия, Словакия, фэнтези, 12+, 99 мин.

17:20 — Внеконкурсная программа «Айка», реж. Сергей Дворцевой, Россия, драма, 16+, 114 мин.

19:20 — Внеконкурсная программа «Гофманиада», реж. Станислав Соколов, Россия, 12+, 71 мин.

26 мая

Зал «Огюст»

11:00 — Программа зарубежных анимационных фильмов (Германия, Мексика, Франция, Республика Беларусь) «Новая стиральная машина», «Эскимосы», «Слухи», «Волчишко», «Голодный волк».

12:00 — Демонстрация фестивальной программы документальных фильмов «Наше новое документальное кино»:

Конкурсная программа «Время собирать цветы», реж. Галина Щерба, Россия, 16+, 41 мин.

Зал «Луи»

14:00 — Внеконкурсная программа «Пат и Мат снова в работе», реж. Марек Бенеш, Чехия, 0+, 75 мин.

16:00 — К перекрестному Году культуры и туризма России и Турции. Лекция директора Института им. Юнуса Эмре Омера Озкана. Внеконкурсная программа «Йозгат Блюз», реж. Махмут Фазыл Джошкун, Турция, трагикомедия, 6+, 96 мин.

18:00 — Внеконкурсная программа «Ваш репетитор», реж. Антон Коломеец, Россия, 16+, 90 мин.

19:30 — Внеконкурсная программа «Моя земля», реж. Мартин Зандвлиет, Дания, Германия, 18+, 100 мин.

27 мая

Зал «Огюст»

11:00 — Программа XXІV Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале-2019. «Девичник», «Красная шапочка», «Пропавшие вещи», «Талисман удачи», «Скорая помощь», «Машина времени».

12:00 — Демонстрация фестивальной программы документальных фильмов «Наше новое документальное кино»:

Конкурсная программа «Феномен Этигэлова. Загадка Бурятского Ламы», реж. Елена Демидова, Россия, 93 мин.

Зал «Луи»

14:00 — Конкурсная программа «Солдатик», реж. Виктория Фанасютина, Россия, 6+, 86 мин.

15:20 — Конкурсная программа «Рико, Оскар и тени темнее темного», реж. Неле Фолльмар, Германия, 6+, 94 мин.

17:00 — Конкурсная программа «Петтерссон и Финдус — маленькие мучения, отличная дружба», реж. Али Самади Ахади, Германия, 6+, 90 мин.

18:30 — Конкурсная программа «Медный всадник», реж. Василий Ливанов, Россия, 12+, 104 мин.

28 мая

Зал «Огюст»

11:00 — Программа XXІV Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале-2019. «Девичник», «Красная шапочка», «Пропавшие вещи», «Талисман удачи», «Скорая помощь», «Машина времени».

12:00 — Демонстрация фестивальной программы документальных фильмов «Наше новое документальное кино»: Конкурсная программа «Память крови», реж. Денис Бродский, Россия, 60 мин.

Конкурсная программа «Гагарин. Последний миг», реж. Николай Чуев, Россия, 6+, 52 мин.

Внеконкурсная программа короткометражных игровых фильмов стран БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, ЮАР, Китай).

Зал «Луи»

11:00 — Демонстрация программы анимационных короткометражных пластилиновых фильмов, созданных детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Симбирский мультиквест».

12:00 — Конкурсная программа «Сквозь зеркало», реж. Арсен Аракелян, Армения, документальный фильм, 12+, 30 мин. Творческая встреча с режисёром фильма Арсеном Аракеляном.

13:00 — К перекрестному Году культуры и туризма России и Турции. Внеконкурсная программа «Сон Бабочки», реж. Йылмаз Эрдоган, Турция, драма, 6+, 138 мин.

15:20 — Конкурсная программа «Это не навсегда», реж. Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн, Россия, 0+, 92 мин.

16:50 — Конкурсная программа «Правила Геймера», реж. Игорь Четвериков, Республика Беларусь, 6+, 100 мин.

18:30 — Конкурсная программа «Интересная жизнь», реж. и сценарист Анна Яновская, Россия, 12+, 88 мин.

Закрытие фестиваля

В день закрытия фестиваля, 28 мая, Народный артист России Сергей Маковецкий представит зрителям моноспектакль «Неслучайная встреча», состоящий из воспоминаний о людях и временах, из стихов и миниатюр, редких кинокадров с участием артиста и даже из его личных откровения.

Лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» наиболее известен по ролям «Брат 2», «12», «Ликвидация», «72 метра», «Поп», «Дело гастронома № 1». Артист озвучил Царя в мультсаге о трех богатырях.

Надеемся,  что XI Международный кинофестиваль «От всей души» порадует жителей и гостей Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное