Просмотры823Комментарии0

Наша справочная

ДТП при буксире

«Если автомобиль, который буксируют, заденет другое транспортное средство, то кто будет виновен?»

Михаил Викторович, Ульяновск.

На вопрос отвечает Дмитрий Добрынин, автоюрист.

«В случае ДТП, участниками которого являются буксирующее и буксируемое транспортные средства, виновником в большинстве случаев будет водитель буксируемого (находящегося сзади) автомобиля (п. 10.1 ПДД). Также возможны ситуации, когда виновным может быть водитель буксирующего автомобиля, в зависимости от обстоятельств ДТП. Например, если буксирующее транспортное средство совершило ДТП либо если буксировка происходила в условиях гололедицы посредством гибкой сцепки».

Смывать ли «воду»?

«Сейчас часто рекламируют мицеллярную воду как супер-средство, после которого не нужно умываться. Но я слышала и другое мнение. Так нужно смывать её или нет?»

Ирина Дмитриева, Ульяновск.

На вопрос отвечает Анастасия Байкина, визажист, стилист.

«Мицеллярная вода – популярное вещество для снятия косметики. Но после её использования лучше умыться чистой водой. Это поможет предотвратить появление нежелательных эффектов: зуда, жжения, шелушения, морщинок и так далее. Кроме мицелл, в составе очищающей воды содержатся и другие компоненты, которые при постоянном присутствии на коже могут вызывать раздражение. Естественно, при одноразовом использовании этого не произойдет, однако при 2-3-недельном ежедневном применении могут возникнуть определённые проблемы».

Хотим кошку

«Хотим взять котенка в семью, но не знаем, какую породу лучше выбрать?»

Татьяна Соловьева, Димитровград.

На вопрос отвечает Полина Васильева, заводчик кошек.

«При выборе породы нужно обратить внимание на несколько аспектов: ваш собственный образ жизни, уровень дохода, цель приобретения. Нужно понимать, чем вы сможете кормить котенка, сколько времени уделять питомцу, сможете ли ухаживать и возить к ветеринару и так далее. Самые неприхотливые и выживаемые — животные с улицы. У них иммунитет выше, шерсть короткая, да и сами они неприхотливы во всем, зачастую их легче приучить к лотку и к характеру хозяина».

Покупка в сети

«Как можно вернуть товар, если заказывал его в интернете?»

Евгений Л., Ульяновск.

На вопрос отвечает Дамир Булатов, юрист.

«Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, о порядке и сроках его возврата. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент его доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента передачи товара. Главное, чтобы был сохранён товарный вид».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное