Просмотры10488Комментарии5

Ульяновский психолог о том, почему люди выкладывают в соцсети все подряд

Редкий человек сегодня не сидит в социальных сетях.  Виртуальная жизнь давно стала вытеснять реальную.

Некоторые люди, кажется, выкладывают в социальные сети все подряд, подобно степному акыну. Появляются даже фотографии йогурта, которым они позавтракали, а флешмобы со снимками ног – и вовсе регулярное явление в «Подслушках» города. Увидел(а) ландыш, яму, пьяного, парочку, летящий пакет (привет автору «Красоты по-американски» – его-то пакет вдохновил на написание оскароносного сценария к данному фильму)  – нужно непременно сфотографировать или заснять, а потом выставить на всеобщее обозрение.

“Зачем?”. Мы решили расспросить психолога с 11-летним стажем Юлию Григорьевну Щепареву о причинах этого явления.

 Люди стали одинокими

– Как бы ни звучало парадоксально, но с появлением социальных сетей и огромного количества мессенджеров люди стали более одинокими, – говорит Юлия.  – Я считаю, что нужно понять важное: соцсети не меняют нашей внутренний сути, они лишь немного способны расширить наши возможности. Огромное количество исследований, проводимых ежегодно, показывают, что профили и посты, которые мы делаем, многое о нас могут рассказать. Когда человек  по-настоящему счастлив, у него не возникает ежедневного и поминутного желания выкладывать свою жизнь напоказ. Он наслаждается моментом, проживает его и оставляет ощущения от момента в себе. Да, безусловно, есть миг, когда о своем счастье хочется кричать на весь мир, делиться и окутывать им других. В таком случае соцсети как никогда оказываются кстати. Безумной красоты пейзажи, от которых захватывает дух, признание в любви, которая переполняет тебя, первый шаг малыша… Все это вызывает сильные эмоции. Такие люди выкладывают подобные посты, но не ждут, когда их оценят, прокомментируют, залайкают. Они выпустили эмоцию в мир и дальше продолжают наслаждаться жизнью. Но чаще все гораздо прозаичнее.

Тем не менее, людям важно признание людей, которых они даже не знают.

– Это иллюзия того, что они “свои” в огромном мире, где много достатка, возможностей, изобилия, – рассказывает Юлия. – Как правило, такие люди очень одиноки, не признаны, не реализованы. Многие в реальной жизни даже разговор завязать не смогут. Но! Там, где тонны “отфильтрованных” фотографий, где можно показать лишь “квадратик” своей жизни, там, где тебе не залезут в душу, можно быть кем угодно. Нереализованные мечты, желания, цели, желание соответствовать “стандартам” общества – вот, что движет такими людьми. Часто они не осознают этого, а за красочными картинками читается крик всему миру: “Посмотрите, я не такой нищеброд, как другие. Смотрите, смотрите, сколько друзей у меня и как меня любят. Гляньте, какая я прекрасная мать. Или: мое тело безупречно!!! Правда, да?”. Иллюзия одобрения, поддержки людей, которым, по большому счету, до человека и дела нет. Низкая самооценка и недовольство своей жизнью – вот внутренний мотив того, чтобы убежать от реальности, выставив на показ лишь яркую картинку. И самое печальное, что попытка заполнить внутреннюю пустоту мнимым признанием никогда не сделает этих людей счастливыми в реальности, потому что постоянная “доза” лайков дает лишь временный эффект удовлетворения. Пустота будет всегда “требовать” ее заполнить.

«А ключи от квартиры, где деньги лежат?»

Бесконтрольное выкладывание всей подноготной в соцсетях может быть небезопасно не только с точки зрения психологического здоровья.

Воры изучают страницы жертв в социальных сетях. Информация, которую можно найти там, впечатляет – от хобби и распорядка жизни человека до его благосостояния.

Полиция предупреждает: не стоит публиковать в Интернете планы о предстоящем отпуске. Эти сведения будут доступны не только друзьям, но и преступникам.

Интернет – это еще и опасная среда. Сегодня он является мощным инструментом воздействия на людей, в том числе и в руках преступников. А значит, необходимо крайне щепетильно относиться к той информации, которой пользователь делится с миром.

Зачастую воры и сами вступают в интернет- или sms-переписку с потенциальными жертвами. Они могут узнавать, где вы сейчас отдыхаете, в каком отеле, на каком курорте, а информацию, доверчиво рассказанную ничего не подозревающим отдыхающим, также использовать против вас.

Под прицелом каждый

Из-за страсти иных людей к фотографированию всего и всея в неловкое положение могут попасть и те, кому внимание совершенно не нужно. Например, в раздевалке в спортивном зале или в бассейне. Автор неоднократно сталкивался с ситуацией: выходишь из душа, растираешься полотенцем, а на переднем плане девушка пытается запечатлеть свой лик в зеркале, даже не замечая, что на заднем фоне  голый… эээ… торс.

Да и во время занятий некоторые  дамы снимают свои истории. А некоторым, например, не хотелось бы фигурировать в чьей-либо “Инсте” с красным потным лицом. В конце концов, заниматься пришла (пришел), а не участвовать в празднике чьего-либо тщеславия. Впрочем, это еще цветочки.

Недавний случай вызвал отклик у нашей читательницы. В одном из пабликов Ульяновска появился следующий пост:

Комментарии разнились.

Одну читательницу возмутила данная ситуация, она написала нам следующее:

“Добрый вечер. Меня очень беспокоит поведение администраторов некоторых ульяновских сообществ во “ВКонтакте”. А конкретнее – админа группы, где выложили пост про парня, не уступившего место беременной женщине. Фото мужчины опубликовано без всяких доказательств, просто приписали текст. Данное сообщество нарушает гражданский кодекс РФ, а именно статью 152.1. Меня беспокоит моя безопасность. Получается, что любого человека можно сфотографировать в общественном транспорте, прикрепить к этому фото любую историю и выставить на всеобщий суд без каких-либо доказательств.

Р.S. я не знаю человека, который “отказался” уступать место беременной женщине. Прошу не причислять меня к его знакомым или родственникам. P.P.S. Администрация данной группы или человек, который предложил данную публикацию, обязаны предоставить доказательства его невоспитанного поведения либо извиниться перед ним и удалить данную публикацию.

P.P.P.S Данным сообщением я выражаю свою гражданскую позицию и свою обеспокоенность о незащищённости. Так же представитель данной группы ответил совершенно некорректно на мои вежливые просьбы о предоставлении доказательств хамского поведения мужчины. Если Вам интересен данный материал, то я могу предоставить скриншоты этой переписки”.

Мы решили не публиковать скрины, они находятся в нашей редакции.

А как не вспомнить о “чудесных” сообществах, вроде “Куры Ульяновска”, куда можно было запостить фотографию любой девушки, написав, что она – проститутка.  Ну, или оказывает услуги всем желающим по желанию, без мзды. Никаких доказательств оного не требовалось.

Появлялись и подобные сообщества, посвященные мужчинам. Любая могла предложить фотографию парня, написав, что он – чудак на букву “м”, обманщик, альфонс.

Вместо подведения итогов

Безусловно, социальные  сети – это и огромное подспорье, помощь, источник информации. Для многих – источник дохода. Кто бы как ни относился к блогерам, но многим людям удается зарабатывать на ведении аккаунтов.

– Главное – правильно лавировать в этом огромном потоке, стараться жить здесь и сейчас, проживая каждое мгновение реальности, смакуя ее! – говорит психолог Юлия Щепарева. –  И понимать, что ни один лайк не принесет тебе истинной свободы и счастья!

Виолетта Жирардон

 Автор заглавной картинки Герхард Хардерер

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное