Просмотры630Комментарии0

Экс-заместитель Председателя регионального ЗСО вернет 4,2 миллиона

Известно, что заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области  Алсу Балакишиева осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере).

В июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой струтуры денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

При этом теперь уже бывшая заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания потребовала перечисления финансовых ресурсов якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда.

В дальнейшем доверенное лицо злоумышленницы организовывало перевод поступавших денежных средств на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью.

В результате в период с июня 2015 по май 2016  Балакишиева получила взятки на сумму более 4,2 млн. рублей.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств суд приговорил преступницу к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в доход государства в размере 13,9 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.

Вместе с тем, согласно закону, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные гражданским законодательством России.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Балакишиевой в доход Российской Федерации более 4,2 млн. рублей, полученных указанным лицом в качестве взяток, которое, несмотря на переезд осужденной в Ставропольский край, в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Учитывая, что преступница заявила о невозможности выплаты данных средств в силу отсутствия у нее финансовых ресурсов и имущества, реализовано контрольное мероприятие.

Установлено, что в собственности у ее мужа, с которым Балакишиева накануне 2016 года расторгла брак, находятся 2 земельных участка и 2 жилых здания.

Согласно закону, по обязательствам супруга-должника взыскание может быть обращено на его долю в их общем имуществе, которая причиталась бы ему при его разделе.

В этой связи Прокурор Ленинского района  направил в суд исковое заявление о передаче в собственность Балакишиевой половины указанных объектов и обращении на них взыскания в доход Российской Федерации.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное