Просмотры1123Комментарии0

В Ульяновске зарегистрирован один природный пожар и восемь загораний сухой травы

Причиной в  подавляющем большинстве лесных пожаров становятся  непотушенные спички, сигареты или костры. Во многом виноваты владельцы дач и садовых участков, которые  сжигают мусор на опушках леса.

Так, только за минувшие сутки в лесах области зарегистрирован один природный пожар на площади 0,1 га и восемь загораний сухой травы на площади 0,488  га. Перехода огня на населенные пункты не допущено.

МЧС России по Ульяновской области  публикует правила поведения в лесу в пожароопасный период:

– на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;

– не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории. И откажитесь от пикников на природе ради ее сохранения!

– в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами;

– собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды… на всякий пожарный случай.

В зоне пожара:

– если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не допустить распространение огня.

– если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок;

– пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Тушение небольшого очага пожара:

– огонь можно засыпать землей или залить водой из ближайшего водоема;

– можно также набрать пучок веток длинной 1,5 – 2 метра от деревьев лиственных пород и начать сметать пламя, «вбивая» его затем в землю. Таким же образом можно бороться с огнем мокрой одеждой из плотной ткани. Скользящие удары нужно наносить по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, а после удара ветки переворачивать, чтобы они охладились и не загорелись;

– если пламя совсем небольшое, а у вас подходящая обувь на толстой подошве, огонь можно затоптать;

– потушив пожар, не уходите некоторое время, убедитесь, что огонь не разгорится вновь. А затем сообщите в лесничество о месте и времени пожара и его возможных причинах;

– если к пожару в лесу привели именно ваши неосторожные действия, не пытайтесь убежать и скрыть этот факт: сумма возмещения ущерба от несвоевременно потушенного пожара неизмеримо больше той, что вы заплатите, если огонь будет вовремя остановлен.

Если горит торфяное болото:

– не пытайтесь потушить его самостоятельно, обойдите болото стороной;

– двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая шестом дорогу. Горячая земля и дым из нее показывают, что торф выгорает, образуя пустоты, в которые можно провалиться и обгореть.

Уважаемые жители и гости Ульяновской области!

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

Необходимо помнить, что неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий: гибели большого количества людей, уничтожения материальных ценностей, а также невосполнимой потери лесного массива.

При пожаре звоните по телефону 01 или 101 (по сотовой связи).

Фото: Интернет

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное