Просмотры1439Комментарии2

Почему на фото красные глаза?

Как часто в вашей голове всплывают глупые вопросы, на которые вы не знаете ответы? «Молодёжка» собрала несколько таких популярных вопросов из социальных сетей.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в некоторых магазинах и на автовокзалах у нас рвут чеки? Одна из версий – это для того, чтобы нельзя было вернуть товар, а если речь идёт про дорожные билеты – это для того, чтобы не воспользоваться им дважды. Но существует и другая версия. Раньше, когда в магазинах была лишь одна касса, а товар располагался за прилавками, сначала нужно было выписать товар, оплатить его, а после только получить, отдав чек продавцу. Тот же в свою очередь насаживал его на штырь, чтобы подтвердить выдачу товара. Такой схемой сейчас пользуются автокафе. И хотя процесс покупки стал проще, в законе всё же остался пункт, который гласит, что чеки должны погашаться одновременно с выдачей товара.

Каждый, кто живёт в многоэтажном доме, хоть раз, но задумывался над вопросом: «Почему красят края лестницы в подъезде?». По версии одного из работников ЖЭКа, этот дизайнерский приём родом из прошлого. Раньше на лестницы стелили ковровые дорожки, поэтому якобы не было смысла красить ступеньки полностью. Но есть и другая версия, что такой способ вроде как упрощает уборку, так как с выкрашенной поверхности легче собирать пыль с углов.

130 языков жестов

Третий вопрос, волнующий многих людей, – это «Могут ли глухонемые люди понимать друг друга на языке жестов, если они живут в разных странах?». К сожалению, ответ отрицательный. Не стоит забывать, что многие глухонемые люди могут не только общаться с помощью жестов, но и читать по губам. Как правило, у каждой страны свой язык жестов, в данный момент в мире насчитывается более 130 языков жестов.

Ещё один популярный вопрос – «Почему на некоторых фотографиях у нас получаются красные глаза?». Оказывается, что при использовании вспышки фотоаппарата в темноте зрачок глаза не успевает сузиться и свет от этой вспышки отражается от сетчатки, которая покрыта крошечными кровеносными сосудами. Отсюда и получается «эффект красных глаз».

А те, кто работает в офисах, знают ли, о чём говорят буква и цифра, обозначающие формат листа бумаги А4? Ещё в начале ХХ века об общих стандартах для размеров бумаги и речи не было, каждая типография выпускала свой формат. Однако немецкий инженер Вальтер Порстманн в 1922 году предложил стандартизировать размеры бумаги, взяв за основу лист площадью в один квадратный метр, который назвали по первой букве алфавита и первой по порядку цифре: А0. Если последовательно сложить его пополам 4 раза, то получится самый популярный на сегодняшний день формат бумаги А4.

Шапка в три кило

Самые необычные головные уборы в армии и на флоте.

Необычное название «балаклава» получил головной убор, охватывающий всю голову. Как правило, он оставляет открытым лишь небольшую часть лица (нос и глаза). В своё время он был так назван в честь города в Крыму. Такой убор помогает защитить лицо от холода.

Фирменный убор солдат, матросов, воспитанников военно-морских училищ ряда армий и флотов – это бескозырка. Используется в российской армии с 1811 года. С тех времён она подверглась небольшим изменениям. К слову, она так привлекательна, что завоевала признание во всех флотах мира.

А вот во французской армии с середины XIX века пользуется спросом кепи. Она представляет собой кепку с плоской круглой тульей и небольшим козырьком. Спустя время они немного видоизменились, но не потеряли своей популярности.

Наверняка многие видели необычные головные уборы королевских гвардейцев Великобритании («медвежьи шкуры»). Они очень высокие, сделаны из меха североамериканского медведя-гризли. Поговаривают, что у офицеров более блестящие шапки из-за того, что их делают из меха самца, а вот у рядовых и унтер-офицеров шапки сделаны из меха самки, поэтому они якобы выглядят не так эффектно. Любопытно, что вес такой шапки достигает трёх килограммов.

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное