Просмотры2520Комментарии1

Как привели в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны к празднику День Победы

Великая Отечественная война Советского Союза с нацистской Германией – небывалая в истории по своему охвату и масштабу битва советского народа против нацистской Германии. Эта война – самая ожесточенная и кровавая война в истории всего человечества. С этого момента прошло уже 74 года, но память об этом всегда в наших сердцах. Памятники в городах и селах стоят, но вопрос в другом: как государство заботится о них и заботятся ли вообще?

Много людей погибло, защищая свою семью, свой дом, свою Родину: и молодые, и старые, и женщины, и даже дети. Погибло от рук немецких захватчиков и простые граждане, которые работали и трудились в тылу.

Без сомнений, война – это страшно. Сколько боли и грусти в этом слове. Война – это страдания матерей, кровь сыновей, слезы детей. Солдаты честно и бескорыстно служили Отечеству, защищая свой Дом.

74 года – это период жизни нескольких поколений людей, казалось бы, этого достаточно, чтобы забыть этот страшные четыре года войны, но память жива… Жива в сердцах, умах многих миллионов людей. Все возраста и поколения помнят об этом, чтят ветеранов и детей войны, оказывая им разнообразную помощь.

Но уважение к ветеранам – это, безусловно, прекрасно, однако не стоит забывать и солдат, погибших в годы войны. Народ помнит своих героев, поэтому, для того, чтобы увековечить их и их подвиг государством и создаются памятники, обелиски и мемориальные комплексы.

Совсем недавно в социальных сетях появились фотографии обелиска рядом со школой №2 в городе Инза. На фото отчетливо видно, что основание памятника Великой Отечественной войне частично разрушено, плитка отвалилась и просто лежит рядом. Инзенцы в социальных сетях возмущаются, ведь ремонтировали обелиск всего лишь год назад, а он уже в таком ужасном состоянии.

Редакция портала решила проверить состояние нескольких ульяновских памятников, поэтому отправилась в город, чтобы посмотреть, в каком состоянии они находятся и как их готовят ко Дню Великой Победы.

Первой нашей точкой проверки стала площадь 30 лет Победы. На площади имеются четыре памятника, посвященные войне 1941-1945 гг. Это памятник Вечной Славы; мемориал «Вечный огонь»; памятник Детям войны и памятник взрослым и детям убитым, замученным в плену, пропавшим без вести. Сооружения в этом месте в отличном состоянии. Нет ни мусора, ни потрескавшихся плиток, к памятникам возложены цветы. На месте работали соответствующие службы – ясно, что готовились к празднику. За памятниками на этой площади ухаживают круглый год, все-таки место туристическое.

В парке имени Александра Матросова дела обстоят похуже. Здесь находятся два памятника, посвященные войне. Это памятник Герою Советского Союза рядовому Александру Матросову и памятник «Вечной славе юных защитников Родины». Памятник Александру Матросову в хорошем состоянии, но на плитке объекта имеются много трещин: как давно замазанных, так и новых. Они не так очевидны издалека, но подойдя ближе их отчетливо видно, что не только не эстетично, но и не уважительно не только к памяти Матросова, но и ко всем ветеранам и солдатам.

Памятник «Вечной славе юных защитников Родины», который поставлен в память юнгам Великой Отечественной войны, находится, на наш взгляд, в очень уж плохом состоянии. Бетонные плиты лежат неровно, каменные плиты с надписями обколоты и стоят ассиметрично, в кое-каких местах образовались трещины. В целом, выглядит памятник неаккуратно и не ухоженно, однако видно, что дворники парка стараются держать сооружение в чистоте: мусора и сорняков нет.

– Мы держим наш парк в порядке. Дворники каждый день заняты делом. Памятники мы тоже не обделяем вниманием – держим их в чистоте и ухаживаем за ними, – говорит заведующим хозяйством парка.

Не смогли мы пропустить и памятник героям – танкистам-ульяновцам, погибшим в боях за Родину, который находится у входа в парк «Победы», ведь этот памятник каждый день наблюдают множество гостей города, которые въезжают к нам с севера. Памятник, как и в случае с площадью 30 лет Победы, круглогодично пытаются держать в порядке. Вот и сегодня на месте работала служба, которая высаживала цветы перед памятником.

Объект в хорошем состоянии, основание побеленное, возле него лежат цветы. Рядом постоянно фотографируются, на памятник не запрещено залезать, поэтому подростки часто поднимаются наверх. Но даже от этого памятник не портится или же его постоянно держат в порядке.

В целом, по итогам нашей проверки, мы можем сказать, что за памятниками в центре и на севере Ульяновска следят. Территория, на которой они находятся, соблюдается в чистоте. Есть небольшие недочеты, но мы надеемся, что власти вскоре обратят на них внимание и будут заниматься реконструкционными работами не только перед 9 мая, но и ежемесячно.

Вера Коженкова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное