Просмотры1011Комментарии0

Пациентка очнулась после 27 лет комы в Германии

В Германии пациентка пришла в сознание после 27 лет пребывания в коме. Об этом сообщает портал The National.

В 1991 году жительница Объединенных Арабских Эмиратов Мунира Абдулла вместе со своим четырехлетним сыном и зятем попала в автокатастрофу. Их машина столкнулась со школьным автобусом. Мать спасла мальчика, заслонив его собой, однако получила серьезную черепно-мозговую травму.

Муниру доставили в местный госпиталь, после чего перевезли в больницу в Лондоне. Женщина находилась в вегетативном состоянии, показывая лишь минимальные признаки сознания. Через какое-то время ее вновь доставили в ОАЭ. Пациентка прошла курс физиотерапии, чтобы поддержать тонус мышц, однако ее состояние не улучшалось.

– Я никогда не опускал руки, потому что у меня всегда было чувство, что однажды она придет в сознание, — поделился с журналистами сын Муниры Омар Вебер.

В 2017 году наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид узнал об истории Муниры и оплатил ее лечение в одной из немецких клиник.

В июне 2018 года женщина неожиданно для врачей пришла в сознание и начала издавать некоторые звуки. По словам Омара, это произошло, когда он с кем-то спорил у ее кровати. Спустя три дня Мунира впервые за 27 лет произнесла имя своего сына. Через некоторое время она стала более четко говорить и даже читать молитвы.

Сейчас пациентка продолжает лечение в Абу-Даби.

– Я рассказал ее историю, чтобы люди не теряли надежду, когда в подобной ситуации оказываются их близкие. Не считайте их мертвыми, когда они находятся в таком состоянии. Все эти годы врачи убеждали меня, что она безнадежна и нет смысла лечить ее, но всякий раз, когда я сомневался, ставил себя на ее место и делал все возможное, чтобы улучшить ее состояние, — говорит Омар.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное