Просмотры3625Комментарии0

Ульяновский аллерголог рассказала, как помочь себе во время цветения

Наступили теплые деньки, однако некоторых ульяновцев это не обрадует. Грядет сезон цветения, а с ним – покрасневшие глаза, высыпания и боль в  голове – напасть аллергиков.

Мы поговорили с врачом  аллергологом-иммунологом Анастасией Николаевной Ашаниной  о том, как помочь  себе в это непростое время.

– Сезонной традиционно называют аллергию на пыльцу цветущих растений. Первыми зацветают деревья – лещина и ольха. Цветение у них может начинаться очень рано, в марте, в это время еще везде лежит снег. Позже, с конца апреля, присоединяется главный аллерген – береза. Ее цветение может продолжаться до конца мая, но пик обычно приходится на майские праздники.

– Можно ли как-то заранее подготовиться?

-Сезон  цветения зависит от погодных условий, осадков, температуры, солнечных дней, и может меняться от года к году, сдвигаясь на несколько дней или даже пару недель. По возможности, пациентам с поллинозом рекомендуют выезжать в период цветения своих причинных растений в другие климатические зоны. В интернете можно найти календари пыления для всех растений и климатов. Самой неблагоприятной для аллергиков считается солнечная и ветреная погода. Людям с аллергией в сезон цветения рекомендуют минимально находиться на улице, особенно в ранние утренние часы. Стараться не выезжать на природу, на дачу.

После возвращения с улицы Анастасия Николаевна советует полностью переодеваться, смывать пыльцу с лица, рук, головы, или принять душ. В квартире желательно установить кондиционер, или бризер, исключив открытое проветривание. На улице нужно использовать солнцезащитные очки и медицинский респиратор, хотя бы медицинские маски. Существуют назальные фильтры, препятствующие попаданию пыльцы на слизистую оболочку полости носа.

Терпеть не стоит!

Пациенты с проявлениями сезонной аллергии жалуются на чихание, насморк, заложенность носа, зуд и покраснение глаз, в более тяжелых случаях это может быть кашель с одышкой. В таком случае, как говорит Анастасия Николаевна, необходимо обратиться к аллергологу, который назначит противовоспалительное лечение.

-Терпеть симптомы не следует, это может привести к развитию осложнений. Врач-аллерголог порекомендует диагностику, это может быть лабораторное исследование крови, или кожные пробы с аллергенами. Оба метода достаточно информативны и имеют свои преимущества и показания, определяемые врачом. По результатам такого обследования пациенту может быть назначена АСИТ, аллергенспецифическая иммунотерапия, которая проводится вне сезона цветения, в зимний период, и заключается во введении в организм минимальных доз аллергена. Иммунная система при таком лечении вырабатывает защиту против аллергена, и симптомы аллергии протекают значительно легче или полностью прекращаются. АСИТ проводится на протяжении нескольких лет, от 3-х и выше, что решается индивидуально для каждого пациента. Это единственное лечение, которое эффективно помогает полностью избавится от конкретного вида аллергии.

Болезнь молодых

-Как правило, аллергия на цветение – это болезнь молодых, – отмечает Анастасия Николаевна, – но первые проявления могут быть уже в раннем возрасте, 2-3-х лет. У детей часто обострение аллергии сопровождается повышением температуры, и бывает трудноотличимым от простудных заболеваний. И только внимательные родители могут заметить связь таких ”простуд” с сезоном цветения. Часто у пациентов на пыльцу цветущих растений встречается так называемая перекрестная пыльцевая аллергия. Когда иммунная система ”путает” и воспринимает пищевой продукт как аллерген пыльцы. При аллергии на пыльцу деревьев может возникнуть перекрестная пищевая аллергия на орехи, яблоки и другие косточковые фрукты, морковь. В этом случае симптомы аллергии – зуд во рту, чихание, слезотечение, могут возникать в любое время года. И таким пациентам приходится соблюдать диету с исключением перекрестно реагирующих продуктов. После окончания цветения деревьев, в конце мая, начинается цветение луговых трав. Этот период продолжается до начала августа. А с конца июля присоединяется цветение сорных, лебеды, полыни, амброзии и других растений, которое может продолжаться вплоть до первых заморозков.

Пациентам с аллергией на пыльцу цветущих растений нельзя использовать крема, шампуни-гели на растительной основе, использовать в лечении мед и растительные препараты.

Рекомендуют проводить прививки и плановые операции вне сезона цветения. К месту летнего отдыха добираться лучше самолетом, или в автомобиле, вагоне поезда с кондиционером.

Виктория РУМЯНЦЕВА

Статья носит ознакомительный характер. Проконсультируйтесь со специалистом
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное